29 мая Совет Безопасности обсудит ситуацию на востоке Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

 29 мая в Совете Безопасности ООН состоится брифинг по Украине. В этот же день в первой половине дня члены Совбеза обсудят гуманитарную ситуацию в Сирии. Всего на май запланировано три встречи по сирийской тематике. 7 мая пройдут консультации, посвященные применению химоружию в этой стране, пишет сайт ООН.

В мае председателем Совета Безопасности стала Польша. Постоянный представитель этой страны при ООН Иоанна Вронецкая на брифинге для журналистов сообщила, что центральная тема в этом месяце - соблюдение норм международного права. Заседание по этому вопросу пройдет 17 мая под председательством президента Польши Анджея Дуда. На 22 мая запланированы дебаты, посвященные защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах. На этом заседании будет председательствовать министр иностранных дел Польши. 

Говоря об Украине, посол Вронецкая напомнила, что Совет Безопасности уже более года не обсуждал ситуацию на востоке этой страны. «Вопрос по Украине обсуждался в Совете Безопасности  год тому назад, а если точнее - в марте 2017 года», - сказала  постпред  Польши. Она уточнила, что именно Польша инициировала обсуждение украинской тематики.

Вопрос по Украине обсуждался в Совете Безопасности  год тому назад, а если точнее - в марте 2017 года

«Поскольку украинский вопрос не обсуждался в Совете больше года, то мы обсудим ситуацию в стране в целом. Я знаю, что с точки зрения, например, России важно говорить о Минских соглашениях. Страны из «нормандского формата», такие  как Франция, также хотят высказать некоторые идеи», -  подчеркнула  Постоянный представитель.

Отвечая  на вопросы журналистов, Иоанна Вронецкая сказала, что пока еще не решено, кто выступит с брифингом по Украине перед членами Совбеза,  добавив, что «время для подготовки  еще есть».

Председатель Совета Безопасности ООН уточнила, что по сирийской  проблематике запланировано три встречи: 16 мая члены Совбеза обсудят политическую ситуацию в стране, 29 мая они проведут заседание по гуманитарным аспектам, а 7 мая  - консультации по химоружию. 16 мая перед членами Совета выступит Спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. 

 8 мая в Совете состоятся дебаты по Боснии и Герцеговине, а 14 мая пройдет брифинг по Косово и заседание по Мьянме. Иоанна Вронецкая добавила, что Совет будет готов собраться по любому вопросу, который еще не отражен в программе работы на май, в том числе по иранской ядерной программе, КНДР или по Иерусалиму. 

Последний раз Польша была председателем Совета Безопасности ООН 21 год тому назад. 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]