Адвокаты украинского бизнесмена Вячеслава Кобалева заявляют о необоснованности ареста их подзащитного

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Вячеслав Кобалев является гражданином Украины, и как любой другой гражданин нашей страны не может быть экстрадирован, поэтому к нему нельзя применять меры пресечения в качестве временного экстрадиционного ареста.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции защитников предпринимателя Вячеслава Кобалева (Платона) заявил адвокат, представитель юридической фирмы «Правовест» Денис Шкиптан, передает ИА "Українські Новини".

По его словам, Печерский районный суд, принявший 28 июля 2016 года определение о временном аресте Кобалева (Платона), «не смог справиться с надлежащей трактовкой императивных норм права».

Также, добавил адвокат, множество нарушений было допущено правоохранительными органами при задержании его подзащитного. «Считаем действия правоохранительных и судебных органов Украины недопустимыми, неправомерными и, конечно же, будем их обжаловать», – отметил Денис Шкиптан.

Защита Вячеслава Кобалева уверена, что за временным арестом их подзащитного скрываются политические мотивы. «Кобалев является гражданином Украины с 2002 года. Это явный факт, который надлежаще подтвержден. А государство Украина не имеет права отказать в защите и соблюдении прав гражданина, в том числе в защите от агрессии в отношении его со стороны иностранного государства», – подчеркнул Шкиптан.

Адвокаты констатируют, что Печерский районный суд города Киева был обязан отклонить ходатайство прокурора о временном аресте Кобалева после установления его украинского гражданства. Защита уже подала апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда и надеется на незаангажированность Апелляционного суда.

Напомним, Вячеслав Кобалев (Платон) был задержан сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 190 (отмывание денег) и ч. 3 ст. 243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Молдовы. По мнению адвокатов, решение о виновности Вячеслава Кобалева в каком либо из преступлений отсутствует, а подозрения построены на домыслах и предположениях, доказательств какой-либо вины Кобалева в инкриминируемых уголовных преступлениях нет.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]