Акции протеста в Египте: число погибших возросло до почти 300 человек

|
Версия для печатиВерсия для печати

 До почти 300 человек увеличилось число людей, которые, по официальным данным, погибли в Египте в ходе столкновений между силовиками и оппозицией. Исламисты намерены продолжать акции протеста.

Число погибших в результате беспорядков в Египте значительно возросло, передает Deutsche Welle. Согласно официальным данным на вечер, 14 августа, жертвами ожесточенных столкновений между силовиками и исламистами по всей стране стали не менее 278 человек, в том числе 43 сотрудника сил безопасности. Кроме того, более 2000 человек получили ранения, сообщает агентство dpa. Правительство Египта ввело в стране чрезвычайное положениесроком на один месяц.

В ночь на 15 августа ситуация в стране несколько стабилизировалась, однако исламисты из движения «Братья мусульмане» призывают народ к новым массовым акциям протеста после традиционной пятничной молитвы. По их утверждениям, жертвами столкновений демонстрантов с полицией в различных городах страны стали две тысячи человек, передает агентство Reuters. Сообщается также, что сторонники свергнутого исламистского президента Мухаммеда Мурси после разгона двух палаточных лагерей оппозиции в Каире начали создавать новые лагеря, но менее крупные.

Правительство в Каире выступило в защиту своего решения о штурме и ликвидации лагерей протестующих. Премьер-министр страны Хазем аль-Баблауи заявил, что у властей не было другого выбора, поскольку «ситуация зашла так далеко, что с ней не стало бы мириться ни одно уважающее себя государство». По словам аль-Бабалауи, правительство было вынуждено пресечь разрастание анархии. Глава египетского правительства, однако, обещал, что египтяне «построят демократическое государство с гражданской формой правления», сообщает агентство Reuters.

Евросоюз выразил крайнюю обеспокоенность взрывом насилия в Египте. «Я резко осуждаю насилие, вспыхнувшее в Каире и по всему Египту», - заявила вечером 14 августа верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Она, однако, добавила, что осуждает и «нападения на церкви и административные здания, происшедшие в ходе переполненного насилием дня, отбросившего страну к режиму чрезвычайного положение и на путь в неизвестное будущее».

Эштон указала, что «все стороны должны содействовать восстановлению демократических структур путем выборов и мирного участия в общественной жизни всех политических сил». Глава европейской дипломатии, однако, констатировала, что «сегодняшнее насилие, введение чрезвычайного положения и решение вице-президента Мухаммеда аль-Барадея уйти в отставку отнюдь не создают благоприятных условий для достижения этой цели». Эштон призвала силовые структуры Египта к максимальной сдержанности и потребовала скорейшей отмены режима ЧП.

Между тем США в связи с резкой эскалацией насилия в Египте рассматривают возможность отмены крупных совместных маневров BrightStar, которые регулярно проводятся раз в два года. Об этом сообщает Reutersсо ссылкой на источник в американской администрации. Со своей стороны представитель госдепартамента США заявила, что под вопросом находится и ежегодная военная помощь США Египту в размере 1,3 млрд долларов.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]