Александр Помидоров: Выступать вместе с Валерией - то же самое, что идти в полицаи

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Артист должен своим примером демонстрировать, как надо реагировать на пропаганду.

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка отказался от участия в концерте певицы Валерии, который пройдет в Лондоне 21 октября 2014 года. Причиной стала откровенная поддержка певицей политики президента России Владимира Путина.

«Сейчас в Украине идет война. И война идет не только на территории нашей многострадальной страны, а идет в головах людей, — заявил артист Олег Скрипка в своем видеообращении по поводу отказа участвовать в упомянутом концерте. — Я очень устал от многих слухов и дезинформации о моих друзьях и обо мне лично. Я хочу сказать, что я не еду ни в какой Крым, ни в какую Англию. Я — за Украину, я — за единую Украину».

Насколько важен ли для музыкантов российский рынок и нужны ли народу, да и самим артистам, публичные оглашения своей личной гражданской позиции? Лидер белорусской группы «Pomidor/Off» Александр Кривошеев (Помидоров) как человек с опытом признает значимость российского рынка с экономической точки зрения, но не видит смысла в возведении его в абсолют творческого успеха, пишет eurobelarus.info.

«У нас с момента обретения так называемой независимости, постоянно идет нытье на тему «как хорошо было в СССР». И нынешняя политическая система на этом же мифе построена. В этом мифе центристская теория, главное место — Москва, пробиться можно только там. Миф живет, в том числе, и среди артистов. Если ты засветился в Москве, если твои песни исполняют российские артисты, значит успех есть. Я знаю людей, песни которых звучат в репертуаре российских исполнителей, но эти люди не задирают нос и не делают из этого факта культа. А есть люди, которые считают, что только в Москве они и пробьются. Но часто ситуация складывается так: от ворон отстали, а к павам не пристали. Безусловно, российский рынок больше — порядка ста миллион платежеспособного населения, и условные заработки у артиста могут быть там существенно больше, нежели в девятимиллионной Беларуси. Против нашего рынка искусства действует и сугубо утилитарное отношение: у нас артист нужен только на государственных мероприятиях, свадьбах и похоронах, а в остальное время ты никому не нужен.

Когда группа «Ляпис Трубецкой» попала в обойму и ей действительно понадобился больший рынок, она вышла на Россию. Но «Ляписы» никогда не позиционировали себя как российский коллектив, и даже подчеркивали, что они — беларусская, минская группа. Есть же коллективы, которые, наоборот, с пеной у рта готовы настаивать, что они российские, хотя полжизни прожили в Минске, Могилеве или Барановичах. Но это — вопрос морального выбора и каждый его делает для себя» 

Что касается публичного озвучивания своей позиции Олегом Скрипкой и отказа артиста выступать совместно с Валерией, то Александр Кривошеев считает это абсолютно логичным. «Вы представьте себе аналогичную ситуацию в Беларуси. Например, с провозглашением Могилевской народной республики, поддержкой этого формирования со стороны чужого государства и так далее..., — рассуждает лидер группы «Pomidor/Off». — Проявление гражданской позиции зависит исключительно от воспитания и мировоззрения человека. Кто-то привык целовать руку дающего, не важно, чья она».

«Когда же на твоей родине идет война, и когда люди из твоего цеха, но с соседней страны начинают выражаться, что это правильно и хорошо, то для меня логично возникнет вопрос «с какого перепугу я должен взаимодействовать с такими людьми?, — объясняет свою позицию лидер группы «Pomidor/Off». — Многие считают, что артист — это просто птичка, которая должна петь. Но абсолютно правильно высказать свою позицию, потому что это моя земля-страна, и здесь же происходят ужасные вещи.

Этот конфликт затронул не только Россию и Украину, но и весь мир. Вы не представляете, что происходит сейчас в актерском цеху! Пришлось с некоторыми людьми даже прервать контакты, чтобы не портить себе настроение. Поступок Олега Скрипки как человека, который последовательно отстаивает украинскую культуру, украинскую идентичность абсолютно логичен. Выступить на таком концерте совместно с артистом, который поддерживает вторжение в твою страну, все равно, что идти в полицаи. И в такие острые моменты очень важно, чтобы публичные люди, которым доверяют, своим примером показывали, как надо поступать с пропагандой»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]