Ангела Меркель призвала к борьбе с правым популизмом в ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визита в Хорватию за неделю до выборов в Европарламент назвала национализм врагом европейского проекта.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), отправившаяся за неделю до выборов в Европарламент в Хорватию, чтобы поддержать партию Хорватский демократический союз, призвала к борьбе с правыми популистами в европейской политике. Об этом сообщает DW.

"Мы должны решительно противостоять течениям, попирающим ценности, на которых основана Европа", - заявила бундесканцлер в субботу, 18 мая, в Загребе после встречи с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

"Патриотизм и Европейский Союз - это не противоположности. Национализм - враг европейского проекта", - добавила глава правительства ФРГ.

Комментируя политический скандал в Австрии, который привел к отставке вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе, обвиняемого в коррупционном сговоре с богатой россиянкой, и роспуску правящей коалиции, Меркель также подчеркнула необходимость бороться тенденциями, свойственными правому популизму.

"Речь идет о ситуациях, в которых меньшинства не получают защиты, элементарные права человека ставятся под сомнение, а продажность политики начинает играть важную роль", - указала политик.

О своем желании противостоять популистским движениям в ЕС заявил и кандидат на пост председателя Еврокомиссии Манфред Вебер (Manfred Weber). "Я буду бороться против всех, кто будет разрушать Европу, - националистов, популистов. Они не разрушат наш ЕС", - подчеркнул политик, сопровождавший Ангелу Меркель в Загребе.

Одновременно с визитом Ангелы Меркель и Манфреда Вебера в Хорватию в Милане прошла предвыборная акция европейских правых популистов, планирующих создать в Европарламенте новую крупную фракцию.

Организовавший мероприятие премьер-министр Италии Маттео Сальвини из партии "Лига" заявил, что его целью является создание нового порядка в Европе после выборов Европарламента. При этом политик отверг обвинения критиков в том, что в Милане собрались "экстремисты, расисты или фашисты".

Его поддержала лидер французского "Национального объединения" Марин Ле Пен, подчеркнувшая, что сторонники ее партии "говорят "нет" иммиграции, которая захлестнула наши страны и вредит людям". Германию на съезде правых популистов представлял сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Йорг Мойтен (Jörg Meuten).

Выборы в Европарламент пройдут с 23 по 26 мая 2019 года. Граждане Германии смогут проголосовать в воскресенье, 26 мая.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]