Авторами «плана Мореля» являются Нуланд и статс-секретарь МИД РФ Карасин

|
Версия для печатиВерсия для печати

Невыполнение минских соглашений управляемыми Кремлем «ДНР-ЛНР» усугубляется их нежеланием координировать дату проведения местных выборов с Киевом.

Как сообщает DW, сдвинуть с мертвой точки сложившуюся патовую ситуацию мог бы так называемый план Мореля, озвученный ветераном французской дипломатии, координатором политической подгруппы трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Пьером Морелем. По информации некоторых западных СМИ, главный пункт плана - принятие Верховной радой специального закона. Компромисс заключается в том, чтобы эти выборы де-юре проходили по украинскому законодательству, но непризнанные ДНР и ЛНР получили возможность провести их по собственным правилам. Впоследствии, как, очевидно, рассчитывает Морель, может открыться путь и к налаживанию полноценного политического диалога, необходимого для реализации минских соглашений.

В Киеве этой идее не рады, о чем свидетельствует зявление президента страны Петра Порошенко, сделанное им 20 сентября о том, что он расценивает документ как "личное мнение господина Мореля". 
Однако участники "нормандской четверки" придерживаются несколько иного взгляда. Представительница МИД

Тем не менее, по информации издания, в Берлине рассматривают "план Мореля" как "основу дальнейшего урегулирования" кризиса в Донбассе. В ведомстве напомнили, что эта позиция зафиксирована и в заявлении министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки" в Берлине 12 сентября. "Опираться на идеи Мореля" на следующий день предложил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В МИД Франции DW тоже сообщили, что приветствуют усилия Мореля по выработке компромисса. 

К тому же, "план Мореля", судя по всему, трудно назвать сугубо европейским. По данным DW из дипломатических источников в Париже, компромиссные предложения в общих чертах были выработаны в конце июля Викторией Нуланд и статс-секретарем МИД РФ Григорием Карасиным, а довести их до ума поручили Морелю. Когда же пакет предложений был предварительно согласован, президент Франции Франсуа Олланд предложил организовать встречу лидеров стран "нормандской четверки" в Париже в октябре и допустил отмену санкций против РФ в случае прогресса в мирном урегулировании.

По мнению парижского эксперта по вопросам безопасности Матье Булега, Украина сегодня просто не способна ответить "нормандской четверке" отказом. "Ей следует идти на компромисс, украинцы об этом знают, но проблема в том, что они этого не хотят делать", - говорит Булег.

В последнее время появились более серьезные проблемы, отмечает эксперт. Это прежде всего ситуация в Сирии, борьба с ИГ и миграционный кризис в Европе. И Западу, по его словам, хотелось бы привлечь к их решению Россию.
По мнению опрошенных DW экспертов, Киеву будет трудно принять "план Мореля", таящий в себе множество имиджевых и электоральных угроз власти. Поэтому придется всерьез взяться за децентрализацию и другие непростые конституционные реформы с "взрывным потенциалом". Каждое такое голосование в Раде обещает быть серьезным вызовом, если учесть, что первый вотум за конституционные изменения завершился схватками у парламента и гибелью четырех бойцов Нацгвардии.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]