Азы бюджетного отдыха: экономим на авиаперелетах

|
Версия для печатиВерсия для печати

О необходимости отдыха не устают твердить психологи. Смена окружения и новые впечатления способствуют эмоциональной разгрузке. После хорошего отпуска увеличивается продуктивность работы, легче переносятся стрессовые ситуации. Как уверяют эксперты, интересно отдыхать можно даже с ограниченным бюджетом, если знать на чем можно сэкономить.

При планировании отпуска в первую очередь рекомендуется оценить расходы на транспорт. Самым быстрым, а иногда и единственным способом попасть в выбранную для отдыха страну является авиаперелет. Стоимость билетов на самолет порой составляет до 50 % бюджета путешествия. Рассмотрим на примере сервиса PRICE.UA как самостоятельный поиск и покупка авиабилетов может сохранить существенную часть отложенных на отпуск средств.

Выбираем страну для отдыха

Решив заняться самостоятельным планированием отдыха заграницей, лучше выбирать страны, в которые украинцы могут въехать без виз либо получить их по прибытию. Это обезопасит от ситуаций, когда известие об отказе в визе заставляет менять планы на отпуск в последний момент.

Оказывается, достаточно много стран готовы принять украинцев без утомительной и порой недешевой процедуры оформления визы. Среди них есть и относительно близкие Грузия, Турция, Израиль, Черногория и экзотические для украинцев Чили, Сейшельские острова, Мальдивы, Таиланд.

Бронируем авиабилеты заранее

Выбирать страну для путешествия лучше за 5-6 месяцев до отпуска. Это позволит «поймать» самые выгодные цены на авиабилеты. Сделать это позволяет раздел «Отдых» на сайте price.ua.

Для того чтобы купить авиабилеты по самой выгодной цене нужно:
- ввести аэропорт отправления и прибытия;
- ввести примерную дату вылета и возвращения;
- выбрать класс салона;
- нажать «Найти билеты».

Сервис обработает базы авиакомпаний и агентств по продаже билетов, отсортирует соответствующие заданным параметрам предложения и выдаст результат в виде таблицы. Ее верхние позиции будут занимать рейсы с самыми дешевыми авиабилетами. Если цена устраивает, то можно переходить на сайт агентства и покупать билет. Однако, если до путешествия еще несколько месяцев, то лучше подписаться на извещения об изменении цены. Обычно за 3-4 месяца до даты вылета авиакомпании снижают стоимость билетов, поднимая их за пару месяцев до вылета. Также периодически проводятся различные акции, вовремя узнав о которых можно купить авиабилеты со скидкой до 30%, а иногда и до 50%.

Для примера рассмотрим стоимость перелета из Киева в Черногорию (аэропорт Тиват). За полгода до вылета авиабилет эконом класса стоит 764 дол., а за четыре месяца уже 503 дол. Как видим, экономия составляет 261 дол. или 21%.

Дополнительные хитрости

Кроме предварительного бронирования авиабилетов есть еще несколько способов сэкономить на перелете. Это в первую очередь выбор компаний-лоукостеров, которые предлагают дешевые билеты за счет уменьшения расходов на питание в пути, выбор небольших аэропортов.

Те, кто часто путешествует, участвуют в программах лояльности авиакомпаний. Регулярно летая рейсами одного перевозчика, можно накапливать «мили», меняя их на скидки и бесплатные авиабилеты.

«Аргумент» 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]