Беларусь начала отбирать технологическую нефть из «Дружбы»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Концерн «Белнефтехим» начал забирать технологическую нефть для своих перерабатывающих заводов (НПЗ) из веток нефтепровода «Дружба», не затрагивающих транзит в страны Европы.

Как заявил представитель компании, «в условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок» «Белнефтехим» использует «технологическую нефть». «Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории», — цитирует «Интерфакс» представителя компании, который заверил, что на транзите нефти из РФ в Европу эти действия не сказываются.

При этом, отмечает ПРАЙМ, белорусская сторона оповестила российскую «Транснефть» о мероприятиях по забору технологической нефти из не задействованных в транзите участков.

Тем временем «Белнефтехим» провел в Казахстане переговоры о поставках нефти с компаниями KPO, NCOC, TOTAL, «Тенгизшевройл». Об этом журналистам заявил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

По его словам, в сферу ответственности министерства входит подписание соглашения о поставках нефти из Казахстана в Беларусь, которое сейчас находится на согласовании в госорганах.

Напомним также, что 7 февраля в Сочи прошли очередные переговоры по нефти с участием президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, по результатам которых стороны проинформировали, что Москва и Минск продолжат переговоры о поставках нефти исключительно на коммерческих условиях.

Позже в Минске уточнили, что отныне нефть из РФ будет поступать в страну по ценам мирового рынка. До 2020 года Белоруссия покупала у России нефть со скидкой в 20%.

Как пояснил журналистам первый вице-премьер Дмитрий Крутой, это условия новой белорусско-российской договоренности. «Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже», — отметил чиновник, сославшись на позицию Лукашенко. Президент, по словам первого зампреда кабмина, не раз на встречах с Путиным настаивал на том, что Минску «не нужно никаких специальных эксклюзивных условий».

Между тем за день до сочинской встречи глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти предупредил, что конфликт между Минском и Москвой в нефтегазовой сфере может привести к серьезным негативным последствиям для экономики Белоруссии.

«Дискуссия между Беларусью и Россией (по условиям поставки нефти и газа — ред.) очень сложная. Потенциально экономические последствия для бюджета и платежного баланса Беларуси могут быть очень ощутимыми», — указал Чакрабарти.

Ранее на совещании у Лукашенко глава белорусского правительства Сергей Румас привел данные, согласно которым страна из-за налогового маневра в России потеряла в минувшем году примерно $330 млн.

Премьер напомнил, что с 2019 года в России стартовал второй этап налогового маневра (постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ). «Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около $330 млн, в том числе потери бюджета — $130 млн, потери нефтеперерабатывающих заводов — почти $200 млн», — отметил Румас.

Со своей стороны, белорусский лидер напомнил, что в очередной раз у Минска возникли с Москвой разногласия по энергетическим вопросам. Причем, посетовал Лукашенко, это происходит регулярно уже на протяжении 13 лет, несмотря на взаимные обязательства.

«Аргумент»


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]