Белый дом пригрозил источникам утечки WikiLeaks о хакерах ЦРУ

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Пресс-секретарь Белого дома заявил, что президент Трамп обеспокоен вероятностью слива конфиденциальной информации о методах работы ЦРУ. Между тем CNN сообщает, что спецслужбы уже начали расследование утечки.

Президент США Дональд Трамп обеспокоен вероятностью того, что секретные документы о методах работы ЦРУ были выложены в публичный доступ и это может нанести ущерб национальной безопасности, если файлы окажутся подлинными. Так прокомментировал публикацию WikiLeaks пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в среду, 8 марта - спустя почти сутки после обнародования документов. При этом он так и не подтвердил, но и не опроверг факт утечки. Одновременно Спайсер пригрозил судебным преследованием тем, кто стоит за сливом конфиденциальной информации.

Корреспондент ABC News в ходе брифинга спросила Спайсера, не изменилось ли отношение Трампа к WikiLeaks после нынешней публикации. Она напомнила, что в ходе предвыборной кампании Трамп восхищался этой организацией на фоне публикации на сайте WikiLeaks личной переписки бывшего главы избирательного штаба Хиллари Клинтон. Представитель Белого дома в ответ на это заявил только, что есть большая разница между взломом личной почты Джона Подесты и обнародованием секретной информации.

Между тем СМИ со ссылкой на неофициальные источники пишут, что нынешние документы и файлы о хакерских методах ЦРУ являются подлинными. Так, представители разведки и правоохранительных органов США рассказали Reuters, что о пробелах в безопасности внутренних IT-систем ЦРУ было известно с конца прошлого года и, судя по всему, именно эти пробелы привели к нынешнему сливу. Двое источников агентства считают наиболее вероятным, что утечка произошла через кого-то из сотрудников компаний-подрядчиков, работающих на спецслужбу.

Кроме того, телекомпания CNN со ссылкой на несколько источников среди американских чиновников сообщает о начале расследования по поводу публикации WikiLeaks. По данным CNN, ФБР и ЦРУ занимаются поиском информатора организации, ЦРУ также пытается выяснить, какие еще документы оказались в распоряжении WikiLeaks. Источники телеканала считают, что большая часть опубликованных документов подлинная, хотя некоторые из них могли уже устареть.

Бывший директор ЦРУ Майкл Хейден в эфире CBS выступил в защиту хакерских операций спецслужбы. "В мире бывают нехорошие люди, у которых есть телевизоры Samsung (согласно данным WikiLeaks, ЦРУ научилось взламывать телевизоры этой компании и превращать их в средство слежения - Ред.). Вы выделяете на разведку 53 млрд долларов в год, и вы должны получить что-то за эти деньги", - считает Хейден.

Накануне организация WikiLeaks начала публикацию утечек, посвященных хакерским возможностям ЦРУ. В частности, речь идет о способности ЦРУ взламывать устройства на базе iOS, Android и Windows. Кроме того, утверждается, что часть операций в киберпространстве осуществляется с территории генконсульства США во Франкфурте-на-Майне, где сотрудники спецслужбы якобы работают под дипломатическим прикрытием. Прокуратура Германии уже заявила, что изучает эту информацию.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]