Белый дом задержал решение о предоставлении торговых преференций Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Это может свидетельствовать о том, что администрация Трампа планировала осуществлять давление на Киев не только в сфере военной помощи, считают журналисты газеты

Роберт Лайтхайзер, торговый представитель Белого дома в конце августа отозвал рекомендацию о восстановлении части торговых преференций для Украины, сообщила в четверг газета Washington Post. По данным журналистов, которые ссылаются на источники, знакомые с ситуацией, это произошло после того, как Джон Болтон, тогдашний советник Дональда Трампа по национальной безопасности, предупредил Лайтхайзера, что президент, скорее всего, выступит против предоставления любой помощи властям Украины.

Известно, что минувшим летом Дональд Трамп распорядился задержать предоставление Украине оборонной помощи в размере 391 млн долларов, пишет  «Голос Америки». В связи с этим демократы в Палате представителей начали расследование о возможности импичмента. Они предполагают, что президент попытался оказать давление на Киев, чтобы заставить власти страны возобновить расследования в отношении Burisma – компании, в совете директоров которой состоял Хантер Байден, сын бывшего вице-президента и одного из основных претендентов от демократов на участие в президентских выборах в 2020 году.

Беседа, состоявшаяся в августе между Болтоном и Лайтхайзером, свидетельствует, что администрация могла оказывать давление на Киев, задерживая оказание помощи Украине не только в обороне, но и в других сферах, включая торговлю между двумя странами. Впрочем, журналистам неизвестно, по чьей инициативе Болтон вмешался в ситуацию с торговыми привилегиями Украины, и знал ли об этой беседе сам Дональд Трамп.

«Оно [письмо с рекомендациями Лайтхайзера] было отозвано незадолго до того, как попасть на стол президента. Болтон обратился к Лайтхайзеру, чтобы заблокировать [рекомендации]», - рассказал источник в Белом доме.

Отвечая на вопросы Washington Post, еще один источник в администрации сообщил, что президентский указ о торговом статусе Украины и еще двух стран оказался на пересмотре в офисе начальника секретариата Белого дома в рамках стандартного процесса рассмотрения условий, складывающихся в экономике стран, подпадающих под действие документа.

Бывший сотрудник администрации сообщил, что президент хотел полностью избавиться от глобальной торговой программы, известной также как «обобщенная система преференций». В рамках этой программы 120 стран поставляют в США без уплаты пошлин определенные категории товаров – в общем объеме импорта эта цифра не превышает 1,5%.

В начале октября Лайтхайзер во второй раз выслал в Белый дом документы, касающиеся торговли с Украиной. 17 октября он снова отозвал рекомендации, на этот раз уже в связи со скандалом, возникшим после обнародования информации о разговоре Трампа с Владимиром Зеленским.

Сейчас администрация планирует включить восстановление нескольких торговых преференций для Украины в пакет торговых мер, который планируется опубликовать уже в октябре, рассказал изданию еще один источник в Белом доме.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]