Бизнес-киллер Алекс Ровт нашел союзников для захвата Одесского припортового завода

|
Версия для печатиВерсия для печати

26 февраля в "Одесском припортовом заводе" отобрали ряд компаний для поставки давальческого сырья, среди которых американская компания IBE trade с главным офисом в Нью-Йорке.

Президент компании «IBE Trade Corp» — американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт, у которого тесная связь с луганским бизнесменом Виталием Колесниковым, официальным владельцем "Всеукраинской Энерго Компании".

29 января детективы НАБУ уже задерживали Колесникова за попытку дать взятку главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко, и назначить своего человека на должность директора Одесского припортового завода.

За годовое "вознаграждение" в $5 млн в год директор должен был "способствовать сотрудничеству завода" с фирмами Нира и Всеукраинская энерго компания (ВЭК).

Во время оперативных мероприятий по Колесникову был зафиксирован разговор луганского бизнесмена и Алекса Ровта. Колесников и Ровт согласовывали детали взятки, для получения контроля над заводом.

С 1988 года – менеджер, вскоре совладелец и президент IBE Trade Corporation Алекс Ровт, получил состояние для компании тем, что обхаживал руководителей местных заводов в бывшем СССР, которые оказались в руля, когда государство теряло контроль над экономикой.

Опираясь на свои давние отношения, Ровт получал миллиарды, поскольку был достаточно смелым, чтобы лезть в болото интриг, коррупции и бандитизма. Те, кто работал с Ровтом, говорят, что он опирался на политически связанных посредников — в этом его метод.

В середине 2000-х при содействии российского бизнесмена Игоря Ольшанского компания "IBE" получила контроль над АО "Минудобрения" — крупным заводом удобрений в России.

После этого Ольшанский и Ровт нацелились на Северодонецк, где был большой завод ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". В октябре 2004 года правительство президента Леонида Кучмы продало контрольный пакет акций Северодонецкого завода дочерней компании IBE в обмен на инвестиционные обязательства в 120 млн. долл.

В 2010 году Александр Рвот продал ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. В Украине подконтрольные Алексу Ровту структуры, помимо прочего, владеют акциями концерна «Стирол», СП «IBE-Стирол».


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]