Благотворительная организация завезла 2 тыс. тонн «гуманитарки» и все продала

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Благотворительная организация «Дотик» за два года ввезла в Украину две тысячи тонн «гуманитарки». Фискальная служба уверена, весь объем пошел на полки «сэконд хэндов» и других коммерческих магазинов.

Об этом говорится в определении Тернопольского горрайонного суда от 17 июля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Уголовное производство открыто в феврале 2017 года.

Согласно претензий фискальной службы, топ-менеджеры благотворительного фонда «Дотик» в течение 2014-2016 годов под видом гуманитарной помощи ввезли на таможенную территорию Украины свыше двух тысяч тонн товаров общей стоимостью почти 14 млн гривен. При этом фонд,якобы, предоставлял в Министерство соцполитики и таможенных органов заведомо ложные сведения о получателях гуманитарки. Схема, подсчитали фискалы, позволила уклониться от уплаты НДС почти на три миллиона гривен и от ввозной пошлины на сумму свыше 700 тыс. гривен.

Досудебное расследование открыто по ч.3 ст.212 УК Украины.

Во время обысков в офисных, складских и других помещениях и зданиях благотворительной организации «Дотик», установлен факт разгрузки товаров, ассортимент которых не отвечал сопроводительным документам. Речь шла о грузе весом 23 тонны, в том числе: 21 тонне б/у-шной одежды и обуви, а также 1,6 тонны новой одежды, обуви и полотенец.

При этом, согласно таможенной декларации и некоммерческому инвойсу, вес этой партии товара был меньшим на шесть тонн.

Кроме того, налоговики установили перечень организаций, которые оказывали гуманитарную помощь благотворительному фонду и получали его от БФ «Дотык» в 2014-2016 годах.

Согласно налоговой отчетности, организации, которым «Дотык» оказывал гуманитарную помощь, не подтверждали в своей отчетности получение гуманитарки.

Ознакомиться с полным текстом решения

«Такие факты могут свидетельствовать о том, что фактически большинство товаров, ввезеных БО «Дотик» на территорию Украины и признанных гуманитарной помощью, могли продаваться за наличные средства представителям торговых сетей «сэконд-хэнд» и физическим лицам-предпринимателям, то есть, использоваться не по целевому назначению», сказано в выводах фискальной службы.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]