Боевика «ДНР» осудили в Беларуси на полтора года. Но не за то, что воевал на Донбассе

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Житель Бобруйска, 25-летний Дмитрий Макаревич, который воевал в составе батальона «Спарта» на Донбассе, вернулся в Беларусь в апреле 2018 года, чтобы поменять паспорт.

По возвращении его задержали за «хулиганство» и наказали лишением свободы на полтора года в колонии общего режима, сообщили корреспонденту belsat.eu родственники Макаревича. Ответственности за участие в боевых действиях белорусу удалось избежать.

О том, что Дмитрий Макаревич (позывной «Макар») воюет на стороне «ДНР», стало известно еще в 2015 году, пишет belsat.eu. Вместе с жителем Логойского района Сергеем Савичем («Белым»), он присоединился к незаконному вооруженному формированию «Спарта» вскоре после демобилизации из белорусской армии. Оба белоруса проходили срочную службу в 5-й бригаде спецназначения в Марьиной Горке, которая считается элитной.

В «Спарте» Белый и Макаревич попали в роту разведки, были в одном взводе. По данным украинской базы «Миротворец», в декабре 2016 года в районе поселка Пески Макаревич получил ранение. Когда мы связывались с ним летом 2017-го, он подтвердил, что «пока выехал из ДНР» и находится под Ростовом, но собирается в Москву. Скорее всего, в России Макаревич реабилитировался после травмы.

Как сообщил belsat.eu двоюродный брат боевика, тот приехал в Беларусь в прошлом апреле.

«Он очень сильно хромал, были проблемы с ногой после ранения. Кажется, это случилось из-за взрыва мины… Мы успели увидеться, а через несколько дней его мама сказала, что Диму задержала милиция», – говорит брат.

Мать Макаревича утверждает: сын никогда не воевал, жил «мирной жизнью», завел в Донбассе новую семью (с первой женой Макаревич развелся до отъезда в Донбасс). Женщина уверяет, что никакого отношения к боевикам он не имеет, а в тюрьму попал из-за случайного конфликта.

«У Димы заканчивался срок действия паспорта, поэтому в апреле он приехал домой поменять документы. Он не то, чтобы был пьян, просто заступился за друга, завязалась драка с одним человеком.

Их с другом задержали за хулиганство. Держали в Бобруйске в СИЗО. Следствие продолжалось до ноября. От адвоката он отказался сам. Конечно, я надеялась, что дадут условный срок, но суд дал полтора года общего режима. Другу, с учетом прежней судимости, дали больше», – говорит мама Макаревича.

По ее словам, пока Макаревич не сообщал в письмах, куда его этапировали, но, вероятно, это или Новополоцк, или Могилев.

 

 

 

 

«Ему осталось сидеть 10 месяцев. Вот отсидит, выйдет на свободу и будет со мной рядом, будет жить в Беларуси. Он изменился, планирует помириться с женой», – добавляет мама.

Макаревич своего участия в войне не скрывал: на его странице «Вконтакте» можно было увидеть фотографии, где он позирует с оружием и шевроном «Спарты». Через некоторое время снимки были удалены.

Макаревича хорошо помнят и сослуживцы из «ДНР». Так, еще один экс-боевик, который периодически посещает Беларусь, рассказал нам, что лично с ним знаком. Ранее о Макаревиче упоминал в интервью и бывший спецназовец «Белый».

Таким образом, на сегодняшний день Дмитрий Макаревич смог избежать уголовной ответственности за участие в войне на Донбассе на стороне «ДНР».

Согласно белорусскому законодательству, участие в вооруженном формировании на территории другого государства без уполномочивания Беларуси наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, при наличии признаков вербовки – до десяти лет (ч. 1, 2 ст. 361-3 Уголовного кодекса). Соответствующий закон был принят в апреле 2016 года, чтобы привлекать к ответственности «даже тех, кто едет воевать из идейных убеждений». При участии в боевых действиях с целью получения денежного вознаграждения, ст. 133 УК «Наемничество» предусматривает максимальную санкцию до семи лет тюрьмы.

По статье 361.3 в Беларуси в течение 2017-2018 годов были осуждены четыре человека. Как писал belsat.eu, один из них, Алексей Ершов, после суда вернулся в Донбасс.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]