Бурный рост сельского хозяйства в России произошел только на бумаге, в стране дефицит даже картофеля - аналитики

|
Версия для печатиВерсия для печати

Объем произведенной в стране сельхозпродукции в денежном выражении оказался на 542 миллиарда рублей меньше, чем рапортуют в официальной статистике. К таким выводам пришли аналитики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Об этом сообщает Фонтанка.

«Опубликованные ранее данные о производстве сельскохозяйственной продукции оказались завышенными. <...> Наиболее значительные ошибки обнаружились в оценках валового производства картофеля, овощей и бахчевых, фруктов и ягод, молока. Эксперты делают вывод о том, что используемые методы статистического наблюдения не всегда позволяют объективно судить о происходящих на селе процессах», – сообщается 29 января в «Мониторинге экономической ситуации».

Федеральная служба государственной статистики первоначально оценивала рост сельхозпроизводства за 7 лет в 1,773 триллиона рублей, однако перепроверка показала, что реальный показатель – 1,231 триллиона рублей. Темпы роста в отрасли с 2012 по 2017 год оказались почти в два с половиной раза меньше, чем в официальной статистике – 8,7% вместо 20,4%.

Ситуация с картофелем может привести к тому, что его придется импортировать из других стран, полагают аналитики. Разница между декларируемым показателями и реальными цифрами показала почти 36% несоответствия. «В результате чиновники Минсельхоза России, политики, научная общественность, бизнес-сообщество пребывают в уверенности, что картофеля в России предостаточно. На деле же оказывается, что Россия производит около 20 млн тонн, что с учетом объема потребления, семян и потерь уже грозит дефицитом или наращиванием импорта», – предупреждают в РАНХиГС.

Кроме того, реальные показатели производства молока оказались на 3,4% меньше, чем у Росстата. У овощей и бахчевых культур разница – 17,2%, фруктов и ягод – 8,2%

При этом не совсем точными оказались и данные по личным хозяйствам населения. «Учет производства продукции в хозяйствах населения – трудная задача», – подчеркивают эксперты РАНХиГС.

Авторы мониторинга недоумевают, «какую природу имеет феномен завышения данных в условиях рыночной экономики».

Роста по 2018 году также ожидать не стоит. «Если же сравнить начальные данные за 2017 год (5654 млрд руб.) с результатами 2018 года, то придется признать, что в 2018 году может произойти серьезное падение сельскохозяйственного производства: примерно на 11–14%», – говорится в мониторинге.

«Таковы парадоксы отечественной статистики: Росстат 17 лет отчитывается о росте производства, но на 2017-й год оно оказывается в 1,6 раза ниже, чем в 2000 году», – резюмируют в РАНХиГС.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]