Черкесы требуют от России признать геноцид их народа

|
Версия для печатиВерсия для печати

21 мая черкесская диаспора во всем мире отмечала День памяти жертв геноцида черкесского народа. В Вашингтоне, они пришли к стенам посольства России в США с требованием признать целенаправленное уничтожение черкесов в 19 веке.

 Об этом пишет Голос Америки.

 

Целенаправленное уничтожение черкесов происходило, когда Российская империя оккупировала и аннексировала Кавказ и начала систематически угнетать и принудительно переселять черкесов. Большая Кавказская война длилась с 1817 до 1864 года между Российской империей и государственными образованиями туземного населения Северного Кавказа. После перемирия в мае 1864 политика России не изменилась. В результате сотни тысяч кавказцев погибли, еще больше были вынуждены искать убежища в разных странах мира.

 На сегодня по всему миру живет примерно семь миллионов черкесов. Многие из них оказались в Соединенных Штатах. Активисты черкесской общины в день памяти пришли к стенам посольства Российской Федерации напомнить, что помнят зло, которое было причинено их народу. Они верят, что рано или поздно историческая справедливость будет установлена ​​и мир признает черкесский геноцид.

 «Почему мы верим, что это может произойти? Потому что всего несколько лет назад Грузия признала черкесский геноцид. Это укрепило связь между грузинами и северными кавказцами и особенно с черкесами. В будущем, я надеюсь, мы разовьем наши отношения с балтийцами и поляками», — говорит член черкесской общины Зак Барсик.

Он призывает украинсцев, поляков и балтийские нации объединяться с черкесами.

«Россия с ее империалистическими амбициями, пришла в Украину, когда устроила Голодомор, то что происходит сейчас это продолжение геноцида. Мы можем иметь 30-40 летние паузы, когда мы можем чувствовать себя более-менее спокойно, но если люди страны на границах России не объединятся, мы никогда не будем чувствовать себя в безопасности», - заяывил он.

 Другая активистка, Дана Уожох говорит, что кроме признания геноцида черкесы всего мира также стремятся получить возможность вернуться на свою родную землю. Однако, из-за политики России в таком праве отказали целым поколениями черкесов. Именно поэтому они вынуждены жить в эмиграции.

Активист Мерзан Элайас убежден Сирия и другие страны, где проживает много черкесов также должны признать геноцид. Но первой это должно сделать страна, которая является правопреемницей Российской Империи и несет ответственность за ее действия, говорит Мерзан.

«Если бы я мог выбирать страны, которые должны признать наш геноцид то, конечно, Россия была бы на первом месте. Потому что наша страна, Черкесия там расположена. Также это должны быть страны Ближнего Востока, где живет большинство черкесов. Турция, Иордан, Сирия».

Мерзан считает, что черкесский геноцид должен быть признан так же, как в свое время были признаны геноцид армян и еврейский Холокост.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]