Чорновил: шенгенскую зону открывают только для очень прогнозируемых соседей

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина идет по графику выполнения формальной части Плана действий по либерализации визового режима. Но, помимо формальной части, существует еще и неформальная, которую Украина не выпоняет.

Об этом в эксклюзивное комментарии УНН сообщил первый заместитель председателя комитета по иностранным делам Тарас Чорновил.

По его словам, план действий по либерализации визового режима - это односторонние обязательства. "Мы, к сожалению, не смогли отстоять двусторонние обязательства, которые определялись так: мы делаем один шаг, вторая сторона делает один шаг, мы  делаем десять шагов - вторая строна делает 10 шагов, мы выполняем обязательства - вторая сторона вводит безвизовый режим. Такого у нас нет, у нас есть договоренность, что мы должны выполнить определенные обязательства, которые нужны нам в первую очередь для Украины, а не только для Европейского Союза. И по результатам этого исполнения ЕС примет к рассмотрению вопроса о безвизовом режим и попытается его рассматривать максимально доброжелательно ", - отметил он.

В то же время Чорновил отметил, что наши обязательства делятся на две части: формальную и неформальную.

"Что касается формальной части, мы более-менее идем по графику. Мы выбились в свое время по закону о биометрических паспортах, но сейчас, может не в лучшей редакции, но он уже на финишной прямой. По большинству правительственных документов у нас тоже все более- менее в порядке. Еще надо доработать вопросы отмывания грязных денег. То есть по формальной документальной части мы скоро можем соответствовать всем критериям ", - отметил он.

Вместе с тем он отметил, что с неформальной частью дело намного сложнее, ведь речь идет о соответствии европейским ценностям - права человека, свобода слова и т.д.. Во-вторых, о социальных правах и реальном экономическом состоянии, которые гарантируют, что, как только откроют границы, от нас миллионы людей не хлынут на запад, как полулегальные эмигранты. "Поэтому мы должны показать Европейскому Союзу, что у нас нормально работает экономическая система, налоговая система и т.д.. Пока у нас с этим не все в порядке, поэтому даже выполнение формальной части окончательно, а там еще много до завершения, пока кардинальных изменений не принесет . Ту часть, о которой говорил Хорошковский, выполнить до октября трудно, но возможно, но дальше идет вторая часть, относительно того, как мы проведем выборы, отвечаем ли мы европейским критериям или нет. Ведь полностью открыть границы в мирную, богатую шенгенскую зону не особенно хотят, и готовы это сделать только для очень прогнозируемых соседей. Вот мы мы, кроме всего этого,должны доказать, что мы еще и прогнозируемые ", - отметил он.

Напомним, первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что до конца октября необходимо завершить принятие всех актов в рамках выполнения первой фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

В частности, это касается законодательства по внедрению документов с биометрическими данными, защиты персональных данных, вопросы специально уполномоченного органа по антикоррупционной политике, а также присоединение к Протоколу ООН 2001 года против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия.

По результатам проведенной работы будет подготовлен Третий доклад Украины о прогрессе в реализации Плана действий, который станет основой для принятия ЕС решения о переходе ко второй (имплементационной) его фазе.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]