Депутат из Ирпеня задекларировал 586 квартир

|
Версия для печатиВерсия для печати

Депутат Ирпенского совета от "Новых лиц" Игорь Аверкий имеет в собственности 186 квартир общей площадью больше, чем футбольное поле стадиона "Олимпийский". Еще 400 квартир депутат в прошлом годуа продал.

Об этом сообщает Общественное движение "Честно" со ссылкой на электронную декларацию политика.

Сам Аверкий говорит, что задекларированных квартир не 186, а 191.

"Я точно знаю количество квартир, которые задекларировал. Их 191. Все квартиры я зарегистрировал на свое имя, в дальнейшем я их намерен продавать так, как это определено законом: я иду к нотариусу, мы осуществляем все необходимые действия. Это не является схемой уклонения (от уплаты налогов - прим. ЧЕСТНО), я легализовал все квартиры с целью оплатить все, что должен оплатить государству, не надо думать, что я что-то скрываю. Я плачу все налоги государству", - сказал Аверкий.

При этом "Честно" отмечает, что на самом деле автоматический подсчет квартир в декларации, который проверяли и вручную, свидетельствует, что Аверкий задекларировал 186 квартир.

Эта недвижимость находится в Ирпене, там, где Аверкий ведет строительство и имеет право голоса на сессиях местного совета. Общая площадь квартир - 7 888,1 кв. м - это больше, чем площадь футбольного поля НСК "Олимпийский".

За прошлый год депутат заработал всего около 20 000 гривен, в то же время доход от продажи 400 квартир в 2016 году составил более 50 млн гривен.

Кроме квартир, у Аверкия 4 жилых дома общей площадью почти 600 кв. м, 18 земельных участков общей площадью 40 116 кв. м и более 16 млн гривен сбережений.

Также политик задекларировал 10 объектов незавершенного строительства, площадь которых неизвестна.

Аверкий является руководителем и соучредителем Строительной фирмы "Синергия".

Юрист Юрий Брыкайло, который специализируется на земельных вопросах, говорит, что оформление квартир на застройщика может быть связано с уклонением от уплаты налогов.

"Надо смотреть договоры, по какой цене продаются эти квартиры. Также он должен был указать стоимость квартир на момент оформления на себя и на момент продажи. Если цена на квартиры в декларации не указана, не проблема заключить договор на продажу квартиры за 10% от ее реальной стоимости, оплатить из этих средств 8,5% налога, а остальные 90% получить наличными. В этом может быть экономия", - говорит Брыкайло.

"Честно" отмечает, что Аверкий в 2016 году продал 400 квартир, о чем сообщил в разделе "расходы и сделки", однако стоимость ни одной из них в этом разделе не указал.

Журналисты подсчитали, что если взять сумму, которую задекларировал Аверкий как доход от отчуждения всего недвижимого имущества (квартир, земли и домов), а это почти 52 миллионов гривен, и разделить ее всю хотя бы на 400 проданных депутатом квартир - то приблизительная стоимость одной квартиры под Киевом составит 130 000 гривен. По курсу Нацбанка - это чуть меньше 5000 долларов.

Семья депутата владеет пятью легковыми автомобилями - Daewoo Lanos, Fiat Doblо, Lexus RX 350, Мercedes-benz E 200 и Opel Vectra.

Аверкий является бенефициарным владельцем на 5 предприятиях - это ООО "Эквитас Компани", ООО "Синергия Фуд", ООО "Стройфирма Синергия", ООО "Обслуживающая компания "Синергия-Сервис", Адвокатское объединение "Эквитас".

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]