Держдума РФ остаточно заборонила публічне невдоволення владою

|
Версия для печатиВерсия для печати

Державна дума Росії прийняла в третьому, остаточному читанні законопроекти про відповідальність за публічну неповагу по відношенню до органів влади, символів держави і суспільства і про покарання за поширення "фейкових" новин.

Про це повідомляє російська служба Радіо Свобода.

Згідно з текстом закону, інформація, за розповсюдження якої буде покарання, повинна не тільки виявляти явну неповагу до влади, але і "ображати людську гідність і громадську мораль".

Публікація постів, які проявляють неповагу до влади, буде прирівняна до дрібного хуліганства. За першу таку публікацію протягом року загрожує штраф 30-100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, за другу - штраф до 200 тисяч рублів або арешт на строк до 15 діб, далі передбачений штраф в 300 тисяч рублів або арешт.

У свою чергу, за публікацію недостовірних новин громадян пропонується штрафувати на суму до 100 тисяч рублів, посадових осіб - до 200 тисяч, юридичних - до півмільйона. При повторному порушенні або при створенні через поширення "фейків" перешкод для роботи об'єктів життєзабезпечення, промисловості або банків штраф для юросіб може сягати півтора мільйонів рублів.

 «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com