Экономическая политика Путина загнала регионы России в тупик

|
Версия для печатиВерсия для печати

Развитие российских регионов замедлилось и все больше зависит от помощи Москвы. Сохранение нынешней финансово-бюджетной политики загоняет негативные тенденции вглубь и чревато дестабилизацией провинциальных бюджетов.

Об этом пишут Ведомости со ссылкой на экспертов.

Так, Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики в обзоре развития регионов в 2013 г. отмечает: стагнация экономики, спад инвестиций и нарастание долга отмечаются во все большем числе регионов. Спад промышленного производства по сравнению с октябрем 2012 г. отмечен в трети субъектов Федерации. Красноречивый факт: благодаря Олимпиаде инвестиции в Краснодарский край по сравнению с 2012 г. выросли более чем на 20% и составили… 23% их общего объема в стране.

Многомиллиардные вложения в подготовку прошлогоднего саммита АТЭС во Владивостоке не вызвали ожидавшегося всплеска деловой активности на Дальнем Востоке. Российские и иностранные бизнесмены не спешат вкладывать в отдаленные территории. Общий объем инвестиций сократился по сравнению тем же периодом 2012 г. на 20%, а в Приморском крае, где сосредоточены основные объекты, — на 55%.

В 2013 г. доходы регионов увеличились всего на 1% при быстро растущих зарплатах бюджетников и социальных выплатах. С учетом инфляции это на самом деле снижение доходов. Необходимость выполнения предвыборных обещаний ведет к быстрому росту долгов регионов, которые вынуждены брать кредиты у Москвы для выплаты зарплаты учителям и врачам. Только за период с 1 января по 1 ноября 2013 г. общий долг региональных бюджетов, по данным Минфина, увеличился на 9% — с 1,33 трлн до 1,45 трлн руб. По сравнению с январем 2010 г. он вырос на 61%.

Долг дальневосточных территорий вырос за 10 месяцев 2013 г. на 40%, сибирских и южных — на 30%. Дефицит бюджета, по расчетам Зубаревич, имеют две трети регионов. По данным доклада Standard & Poor’s, долг Белгородской и Саратовской областей уже равен почти 100% текущих доходов, а Мордовии — более 190%. Еще в 21 регионе уровень долга достигает 60% доходов. Решить проблемы за счет размещения региональных облигаций смогут лишь немногие — максимум 10-12 территорий. Провинциальные власти ради дополнительных доходов усиливают давление на бизнес и тем самым препятствуют развитию экономики и налоговой базы. В 2014 г., пока центр располагает достаточными ресурсами, это не грозит серьезными осложнениями.

Ситуация может ухудшиться в 2015-2016 гг., когда доходы федерального бюджета и средства на поддержку территорий могут сократиться. Кроме того, механизм финансовой помощи центра региональным бюджетам стал менее прозрачным, все больше средств распределяется вручную — в зависимости от аппаратного веса региональных лоббистов. Нынешняя система управления порождает все больше проблем, которые ей же самой придется решать в том же ручном режиме, но уже в экстренном порядке. Если не изменить систему.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 18 квітня
20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]