Экс-главе ГАИ Киева, собиравшего дань с подчиненных, определили залог в 5 млн гривен

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Экстрадированный из России экс-начальник ГАИ Киева Николай Макаренко взят под стражу, суд определил ему залог в размере 5 млн гривен.

Из судебного решения стали известны подробности коррупционного быта киевских автоинспекторов, пишет Первая инстанция.

Решение о взятии под стражу экс-начальника Управления ГАИ ГУМВД в Киеве Николая Макаренко вынесено судом в символичный день — 14 апреля, в профессиональный праздник сотрудников госавтоинспекции. Ровно 20 лет назад в этот день была создана Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел Украины (упразднена после реформирования МВД и появления Национальной полиции в 2015 году).

Как следует из судебных материалов, под подозрением следователей столичной прокуратуры кроме полковника Николая Макаренко, также находится бывший начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД в Киеве подполковник Николай Жебелев и директора компании «Иннавто». 

Согласно фабуле уголовного производства, два года назад Макаренко по договоренности с Жебелевым организовали вымогательство фиксированных взяток у руководителей центров ГАИ города Киева. Деньги передавались милицейской верхушке кардую неделю. Чтобы «не светиться» взяточники вовлекли посредников в схему – директора ООО «Иннавто» и сотрудников этой компании. Следствием зафиксированы два эпизода передачи денег. Один произошел 22-26 марта 2015 года, когда руководство столичной автоинспекции получил через посередника 125 тыс гривен от подчиненных — руководителей центров предоставления автоуслуг ГУ МВД Украины в Киеве № 1, 4, 6, 7, 11, 12,13, средства. Еще один факт передача 22,9 тыс гривен высшему руководству ГАИ 22-26 марта 2015 году от руководителей центров № 5 и №8. Всего передано 148,9 тыс. гривен.

Макаренко сбежал из Украины в Беларусь, а затем – в Российскую Федерацию после начала расследования два года назад, вскоре был объявлен в розыск и экстрадирован на Родину в апреле этого года.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ РЕШЕНИЯ

Ранее министр МВД Арсен Аваков озвучил список претензій к Макаренко:

вымогательство  от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВД в Киеве, ежемесячной денежной выплаты;

монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. В том числе через ООО «Иннавто», связанное с Николаем Жебелев. Только через эту компанию Жебелев получал незаконного дохода более 600 тыс. Гривен в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн.

Проведенными обысками в компании «Иннавто», у Макаренко и Жебелева обнаружены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведены по всей преступной цепочке, рассказывал Аваков.

Дело по факту вымогательства было открыто в декабре 2014-го, а в августе следующего года расследование о причастности к нему Николая Макаренко было выделено в отдельное производство. 4 апреля было сообщено о подозрении, впоследствии он был объявлен в розыск.

В декабре 2015 и и в июне 2016 года было выдано разрешение на задержание Макаренко и взятие под стражу.

С 21 марта 2016 экс-начальник ГАИ Киева находился в международном розыске, пока его не выдала Украине Россия.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]