Эксперт: расчет Украины с Россией в рублях - западня

|
Версия для печатиВерсия для печати

После внесения изменений к действующему газовому контракту между Украиной и Россией и вчерашней первой частичной оплатой задолженности за ноябрьские поставки газа в рублях, вопрос, а выгодно ли это Украине приобретает особую остроту. Эксперты Центра Разумкова говорят, что расчет с Россией в рублях - это сыр в мышеловке.

«Рубль - та же валюта, которую Украина не печатает. Но нам ее надо добыть. Торговое сальдо с Россией крайне негативное, поэтому для получения рублей нам надо или лучше торговать, или занимать. В случае займов Украины ухудшит свою долговую позицию по задолженности перед Россией. Наш долг разрастется рублями, и для его обслуживания нужны будут рубли. Ни в коем случае нельзя связываться с рублем. Рубль - неустойчивая валюта и очень сильно зависит от сырья. Если мы еще будем накапливать рубли, то усилим долговую позицию курсовыми рисками », - считает директора экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Что такое зависимость от России мы видим. В том числе и по газу. Скорее всего, Украина вслед за Беларусью вынуждена продать свою ГТС, чтобы получать условно дешевый газ. Это похоже на сыр в мышеловке », - подчеркнул он.

Глава НБУ Сергей Арбузов, неоднократно заявлял, что после перехода на оплату за газ в российских рублях, в резерве останется 8 млрд. дол. Положительным будет и нововведения при осуществлении валютообменных операций.

Нацбанк просто запутывает ситуацию”, - уверен Юрчишин.

«В принципе можно иметь постоянно отрицательное торговое сальдо. Это не очень хорошо, но ничего страшного в этом нет, если есть надежные источники финансирования. Пока же Россия стремительно выкачивает из Украины все валютные соки. За январь–август 2011 года разница между экспортом и импортом в пользу РФ составила $6,3 млрд. То есть в среднем наши соседи зарабатывают на нас $787 млн в месяц. И по итогам года цифра наверняка достигнет не менее $9,45 млрд.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]