ЕС перенес вопрос принятия новых санкций против России на следующую неделю

|
Версия для печатиВерсия для печати

В четверг в Брюсселе cовет послов стран ЕС обсудил дополнительные санкции против России, но пока не принял никаких решений.

Дискуссия пока не закончена и продолжится на следующей неделе, заявил Reuters пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд, передает 1prime.ru.

Для принятия этих ограничений потребуется единогласное согласие всех 28 стран ЕС, но не все страны стремятся к санкциям против России, указывает Financial Times.

По данным FT, на совете обсуждается запрет для европейских лиц и организаций на инвестирование в акции и долговые бумаги российских банков с долей госучастия более 50%. Российские банки также могут потерять возможность использования европейских фондовых рынков для новых размещений с целью привлечения иностранного капитала.

"Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней", - говорится в 10-ти страничном документе, подготовленном Еврокомиссией.

Эти меры в адрес российских финансовых институтов могут оказаться достаточно масштабными, пишет FT.

Так, в документе ЕК говорится, что в прошлом году российские финансовые институты с государственным участием разместили на европейских рынках облигации на сумму 7,5 млрд евро, в то время как общая сумма облигаций, размещенных российскими банками в прошлом году в Европе оценивается в 15,8 млрд евро.

Кроме ограничений в адрес финансового сектора в документе ЕК говорится о запрете на экспорт "особо важных технологий", который подразумевает введение системы лицензирования в трех сферах: глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче нефти из сланцевых месторождений. Помимо этих мер Еврокомиссия может ввести эмбарго на вооружения с целью ограничить импорт российского оружия в Европу, который оценивается в 3,2 млрд евро в год, а также ЕК может ограничить торговлю товарами двойного назначения.

Ожидается также, что ЕС может расширить список юридических и физических лиц из России и Украины, чьи активы в Европе будут заморожены.

Сейчас в санкционном списке ЕС две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия" и полсотни российских чиновников, в том числе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Владислав Сурков, советник президента РФ Сергей Глазьев, гендиректор информационного агентства "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев, начальник генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун, постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]