Евгений Чичваркин рассказал о контрреформе Яценюка и Насирова

|
Версия для печатиВерсия для печати

В середине сентября Кабинет министров Украины принял постановление, которое парализовало работу таможен. (Речь идет о скандальном постановлении № 724, которое публично раскритиковал глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, — ред.).

Согласно постановлению, товары начали растамаживать не по фактической, а по средневзвешенной цене, без учета многих факторов, влияющих на цену товара, пишет в своеи блоге на Экономической правде известный бизнесмен Евгений Чичваркин, проводя аналогию с подобной ситуацией, имевшей место в России в начале "нулевых".

По мнению автора, правительство Арсения Яценюка узаконило то самое советское двоемыслие, о котором писал Джордж Оруэлл.

То есть, в базовом законе написано, что от "инвойсной" стоимости надо 20% НДС заплатить. Также исходя из "инвойсной" стоимости, нужно заплатить пошлину. В Украине этих пошлин полторы тысячи кодов и это полное безумие.

Главный принцип, заложенный в законе – налог платится от цены. Это основополагающий принцип всего налогооблажения в Украине.

Что такое индикативные цены, предлагаемые правительством? Это, например, вино сухое из Италии, которое может стоить 2 доллара и 2 тысячи долларов. Чтобы определить индикативную цену, берётся средняя температура по палате. И это безумие.

Вся преступная суть этого закона в том, что этот нормативный акт фактически нарушает другой нормативный акт - постановление Кабмина нарушает Таможенный кодекс.

Документ искажает налогооблагаемую базу. И это искажение передается в руки, условно говоря, начальника таможни или главному человеку в порту, или ещё кому-либо. Они фактически будет определять цены, а не договор.

То есть с таким нововведением поле, открытое для коррупции, равняется объёму всего импорта в Украину.

Если раньше коррупцию на границе провоцировали огромные налоги, и разрешающие документы, то сейчас коррупционеру упрощают возможность "заработать".

Как они это объясняют? Бизнес всегда пытается занизить инвойсы, а индикативные цены помогут таможенникам избежать обмана. Чушь собачья. Россия это всё уже проходила. Закончилось все это 250 томами уголовных производств.

В чем проблема Украины сегодня? Это абсолютнейший правовой нигилизм и страшнейшая коррупция. Причем на коррупции завязаны не все, а страдают от неё каждый житель страны. Есть активные жертвы коррупции - импортеры, и пассивные жертвы коррупции - покупатели.

В правовом нигилизме замешаны абсолютно все. Все понимают, абсолютно все, что легально провезти груз нельзя.

Автор предлагает выход из положения. По его мнению, первый реформистский шаг, который должен быть – это обеспечение стопроцентной собираемости каждого налога. То есть, исключить какую-либо возможность того, чтобы товар заходил в страну без растаможки.

Для этого нужно снизить или отменить огромнейшее количество пошлин. Снизить НДС и оставить во многих случаях как вид сбора при растаможке только НДС. И взяться за таможенников.

Как показывает практика, если ставка в районе 15%, 18% и 20% в зависимости от категории товара, как правило, доминирующее количество участников внешнеторговой деятельности ее не платят. У Украины нет некоррумпированных карательных механизмов для сбора.

Поэтому выходом из данной ситуации может быть исключительно только общественный договор.

Ведь есть же с кем договариваться. Есть различные организации, которые хотят показывать белые декларации, проходить аудит, проводить IPO и получать недорогие западные заимствования.

В этом нет ничего сложного. Это первый и важный шаг, который надо сделать. Так как первым делом надо обеспечить полную собираемость.

После того, как обеспечена полная собираемость по реальным инвойсам можно будет видеть реальные цифры – сколько и почем растамаживается.

Судя по всему, статистическая служба в Украине – не самый страшный орган. В статистике нет коррупционной составляющей. На базе данных Госстата государство может делать выводы, где еще недостаточно снизили, а где можно и чуть-чуть поднять, чтобы обеспечить наполняемость бюджета. Но это уже следующий шаг.

Что будет происходить на практике? Каждый импортер будет провозить по самой низкой индикативной цене, так как это можно будет решить на месте взяткой. Чем меньше индикативные цены, тем больше будет взятка. Все в итоге закончится там же, где и начиналось. А у сотрудников таможенных и налоговых служб будут огромные виллы в Австрии и Италии.

Я считаю, что это контрреформа, и это для Украины шаг в противоположную сторону от реформ, резюмирует Чичваркин.


  В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]