ЕВРО-2016 финал: Португалия сразила Францию и забрала кубок

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Гол Эдера в дополнительное время принес сборной Португалии первое в ее истории золото крупного международного турнира.

 

Португалия - Франция 1:0 (доп. вр.) 

Команды начали без излишней осторожности. Ударами выше ворот обменялись Нани и Мусса Сиссоко, но на восьмой минуте болельщики португальцев схватились за сердце по другой причине. В столкновении с Димитри Пайе повреждение получил Криштиану Роналду. Усилиями врачей форвард "Реала" вернулся в строй, и команда Фернанду Сантуша тут же едва не пропустила. Антуан Гризманн точно пробил головой в "девятку", но Руй Патрисиу совершил потрясающий сейв, переведя мяч на угловой.

Впрочем, в тот момент основное внимание было приковано не столько к игре, сколько к Роналду. Лидер португальцев хромал, и было видно, что каждый его шаг сопровождается болью. Нападающий героически дотянул до середины первого тайма, после чего на носилках и со слезами на глазах покинул поле.

Оставшись без капитана, Португалия собралась и провела серию затяжных атак. Правда, Юго Льорис в игру почти не вступал - за первый тайм португальцы в створ не пробили ни разу.

После перерыва Франция стала играть несколько активнее. Поль Погба пробил выше, а удар Гризманна парировал Патрисиу. Но в целом "трехцветные" были совсем не похожи на команду, которая в полуфинале обыграла сборную Германии. В результате Дидье Дешам убрал с поля Пайе, выпустив Кингсли Комана, и тот сразу добавил остроты.

Постепенно французы прибрали игру к рукам, но мяч в ворота не шел. Хорошие возможности открыть счет упустили Гризманн и Жиру. Вместо последнего на поле вышел Андре-Пьер Жиньяк. Сборная Португалии ответила опасной атакой, в ходе которой отличиться могли Нани и Рикарду Куарежма. В оставшееся до конца второго тайма время опасно бил Сиссоко, а затем, уже на 92-й минуте, в штангу попал  Жиньяк.

В дополнительное время мячом больше владели французы, но самые опасный моменты при этом создала сборная Португалии. Удар Эдера с большим трудом парировал Льорис, Рафаэл Геррейру со штрафного попал в перекладину, и, наконец, все тот же Эдер выиграл на 109-й минуте единоборство у Косцельны, сместился в центр и прошил Льориса мощным ударом низом из-за пределов штрафной.

У французов было десять минут, чтобы отыграться, но гол Эдера настолько их шокировал, что за оставшееся время они провели лишь одну опасную атаку. Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы, выиграв финал даже без травмированного Роналду.

Лучший игрок матча: Пепе (Португалия)
Центральный защитник пропустил полуфинал из-за травмы бедра, но вернулся в строй и провел на высоком уровне все 120 минут поединка на "Стад-де-Франс". Традиционно цепкая игра Пепе не дала развернуться лучшему бомбардиру ЕВРО Гризманну и остальным форвардам сборной Франции.

Сильны без Роналду
Центральным событием матча стал, возможно, даже не гол Эдера, а инцидент с Роналду в самом дебюте. Успехи португальцев во Франции, понятным образом, во многом опирались на игру их лидера, и большую часть первого тайма все наблюдали за тщетными попытками Роналду остаться на поле. Сколь героическими были эти усилия, столь горьким было разочарование форварда. Все силы, что Роналду не смог выплеснуть в игре, он в дополнительное время вкладывал в партнеров, активно жестикулируя и ободряя их из технической зоны. В эти 30 минут он являлся не только главной звездой Португалии, но и, пожалуй, ее тренером.

Для драмы не всегда нужны голы
Мы не стали свидетелями схватки, изобиловавшей острыми моментами. Голевые эпизоды были на вес золота, а главные звезды были либо не в лучшей форме, либо вовсе отсутствовали на поле. Быстро стало ясно, что исход матча решит один момент, и это лишь добавляло нервозности. Напряжением пульсировал каждый участок стадиона.

Мнение репортеров

Джо Уокер, Португалия (@UEFAcomJoeW
Слов, честно говоря, не хватает. Португалия стала чемпионом всему вопреки. После трех ничьих на групповой стадии! На "Стад-де-Франс" команда показала, возможно, не самый красивый, но сверхэффективный футбол. Особенно сильно сыграла оборона, сдержавшая атакующий напор Франции.

По рукам и ногам в центре поля был связан Погба, а когда дело доходило до ударов в створ, надежно действовал Руй Патрисиу. Отдельные слова восхищения заслужил Фернанду Сантуш. Тренер почувствовал, что команде требуется свежесть в атаке, и не побоялся сделать ставку на Эдера. Форвард французского клуба блестяще вошел в игру и поставил жирный восклицательный знак к европейскому походу сборной Португалии!

Дэвид Кроссан, Франция (@UEFAcomDavidC
Просто не понимаю, как сборная Франции могла проиграть. Все складывалось в ее пользу. После того, как Роналду покинул поле, Португалия в атаке больших проблем не создавала. Отличный матч провел Руй Патрисиу. Гризман, должно быть, сильно удивился, когда не забил ему головой. Не везло и Жиньяку, и в итоге Франция, которая провела матч на добротном, пусть и не высшем уровне, была поймана врасплох. На такую концовку хозяева турнира явно не рассчитывали.

По материалам UEFA


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]