ЕВРО-2016: Роналду спас сборную Португалии, шведы остались за бортом плей-офф

|

Арнор Траустасон забил на 90-й минуте и принес исландцам второе место в группе F, попутно оставив Австрию на последнем. Дубль Криштиану Роналду спас сборную Португалии от катастрофы и вывел ее в плей-офф с третьего места в группе F. Бельгийцы вырвали победу в концовке и вышли из группы Е со второго места, тогда как шведы остались за бортом плей-офф, омрачив Златану Ибрагимовичу впечатление от последнего матча за сборную.

Исландия - Австрия 2:1

Арнор Траустасон забил на 90-й минуте и принес исландцам второе место в группе F, попутно оставив Австрию на последнем. Теперь сборная Исландии сыграет в 1/8 финала с Англией, а команда Марселя Коллера остается без плей-офф и едет домой.

Исландцы сразу же дали понять, что отсиживаться в обороне они, мягко говоря, не собираются. Уже на второй минуте Йохан Гудмундссон проверил на прочность перекладину, а вскоре голкиперу австрийцев Роберту Альмеру пришлось вынимать мяч из сетки. Арон Гуннарссон справа вбросил мяч из аута, Кари Арнасон головой скинул мяч на свободного Йона Бедварссона, и тот без особых помех переиграл вратаря.

Австрийцы получили золотой шанс отыграться, когда Ари Скуласон сфолил в собственной штрафной на Дэвиде Алабе. Однако подошедший к «точке» киевский динамовец Александар Драгович, удаленный в первом туре, послал мяч в стойку. В итоге, несмотря на преимущество во владении, альпийцы ушли на перерыв ни с чем.

И все же дружина Коллера добилась своего. На 60-й минуте вышедший на замену Алессандро Шопф получил мяч от активного Алабы, вошел по центру в штрафную и точно пробил в нижний угол. После этого австрийцы еще больше усилили давление. Ханнес Халльдоурссон совершил фантастический сейв после удара Шопфа. Затем голкипер островитян не позволил отличиться со штрафного Алабе, вытащив мяч из-под перекладины.

Развязка наступила на четвертой добавленной минуте, но забили совсем не те, от кого этого ждали. Победный гол сотворили два футболиста, вышедшие со скамейки. Эльмар Бьярнасон убежал в контратаку по правому флангу, вошел в штрафную, сделал поперечную передачу на Траустасона, и тот в касание переправил мяч в сетку! Сумасшедшая развязка, и Исландия отправляется на непредсказуемое свидание с Англией.

Лучший игрок матча: Кари Арнасон
Центральный защитник потрясающе сыграл в обороне и в критический момент спас команду, заблокировав удар соперника на линии ворот. Также стал автором голевой передачи Бедварссону.

Ледяное спокойствие Исландии
У Ларса Лагербека и Хеймира Хадльгримссона не такой уж большой выбор игроков по сравнению с другими участниками финальной стадии. Однако команда потихоньку шагает длинной дорогой. Возможно, островитяне слишком много внимания уделяют обороне, но антифутболом это никак не назовешь. Они просто излучают ледяное спокойствие и могут доставить серьезные неприятности любой сборной. Справится ли с Исландией следующий соперник?

Перезагрузка Австрии после перерыва
Игра австрийцев в первом тайме вполне устраивала их соперников. Тактическая схема 3-6-1 не работала. Кроме того, не удалось реализовать пенальти. После перерыва на поле появились Марк Янко и Шопф, которые устроили штурм ворот Исландии. Захватив инициативу, австрийцы сравняли счет и были очень близки к тому, чтобы забить еще и завоевать путевку в плей-офф. Однако в концовке на их надеждах был поставлен крест.

Венгрия — Португалия 3:3

Криштиану Роналду дважды сравнивал счет в Лионе и спас португальцев от вылета по итогам группового этапа.

Форвард «Реала» проводил рекордный 17-й матч в финальных стадиях чемпионатов Европы и подходил к нему на фоне двух крайне неудачных туров. Начало встречи также не добавило ему позитива. После розыгрыша углового Золтан Геро обработал мяч грудью и поразил ворота португальцев ударом с полулета.

Роскошный удар добавил уверенности венграм, вышедшим в плей-офф еще до заключительной встречи, но, к счастью Португалии, ближе к перерыву сработала связка Роналду — Нани. Первый выдал разрезающий пас, второй забил. Оборона обеих сборных была далека от идеала, и во втором тайме это привело к вдвое большему количеству голов.

Рикошет после штрафного помог отличиться Болажу Джуджаку, а чуть позже Роналду стал первым в истории футболистом, забивавшим в финальных стадиях четырех разных ЕВРО. Знаковый мяч форвард провел на стиле, пробив пяткой после навеса Жоау Мариу. Но венгры и не думали останавливаться. Новый рикошет, и вот уже Джуджак оформил дубль.

Впрочем, последнее слово осталось за Роналду. Гол португальца головой стал пятым за 21 минуту игры. По итогу славной битвы венгры вышли в плей-офф с первой строчки и сразятся с обладателем второго места в группе Е, а португальцам предстоит встреча с Хорватией. Но сначала обеим командам надо перевести дух.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду (Португалия)
Кто-нибудь верил, что Роналду закончит ЕВРО-2016 без забитых мячей? Неудачи в двух первых турах лишь разозлили лучшего бомбардира в истории команды, и в поединке с венграми форвард разродился дублем. Роналду забивал красиво, но главное — оставил сборную на плаву, то есть сделал то, что должен делать лидер в трудный момент.

Увлекательная схватка
Перед игрой португальская газета O Record вышла с заголовком «Время кетчупа», намекая на то, что голы из Роналду пока выходят туго, на стоит его прорвать, и те хлынут в избытке. Как в воду глядели. Команды выдали самый результативный пока поединок на ЕВРО, и, конечно, Роналду был в центре событий. Форвард добавил игре смаку, и был то не кетчуп, а, скорее, гуляш в плотном замесе с франсезиньей.

Швеция — Бельгия 0:1

Гол Раджи Наингголана решил судьбу увлекательного поединка в пользу бельгийцев, финишировавших на втором месте.

Команды предпочли открытый футбол с первых минут. Особенно старались шведы, которых устраивала только победа. На пятой минуте Маркус Берг нанес-таки первый удар скандинавов в створ на ЕВРО-2016, но Тибо Куртуа отвел угрозу.

Соперники принялись обмениваться ударами и опасными моментами, действуя в высоком темпе, несмотря на летнюю духоту Лазурного Берега. Чаще других из числа бельгийцев скандинавам досаждал вездесущий Кевин де Брейне.

После перерыва шведы взялись за дело с удвоенной силой, однако мяч никак не шел в ворота. Команда Эрика Хамрена так и не сподобилась на гол собственными силами (в матче с Ирландией случился автогол), а вот бельгийцам в концовке улыбнулась удача.

Исакссон отбил удары Ромелу Лукаку и Дриса Мертенса, но не смог противостоять Радже Наингголану. Полузащитник забил из-за пределов штрафной, на что Ибрагимович в концовке тщетно попытался ответить выстрелом с лета.

Теперь Швеции предстоит серьезная перестройка. В квалификационном цикле чемпионата мира ей играть с новым тренером и новым капитаном.

Лучший игрок матча: Эден Азар (Бельгия)

Футболист «Манчестер Сити» начал игру в центре, но наиболее опасен был на левом фланге. Седьмому номеру должно было быть безумно обидно, что никто не замкнул два его острых передачи в штрафную в первом тайме. Бельгия еще ни разу не проигрывала, когда за нее забивал де Брейне, и когда он в ударе, «красные дьяволы» могут бросить бой любому сопернику.

Златан под присмотром
Как и в двух предыдущих встречах, опасных моментов на долю Ибрагимовича практически не выпадало. В декабре Ибра забил в Тулузе дважды за «Пари Сен-Жермен», но в рядах сборной развернуться форварду не удалось. Полтора момента за первый тайм и пара безрезультатных ударов во втором — это не то, чего ждали болельщики сине-желтых от своего бомбардира.

Шведское бессилие
Причиной шведского фиаско стала нехватка ударной силы, пусть даже свою поддержку команде приехал оказать Принц Карл Филипп. В квалификации у шведов забивали всего пятеро футболистов. Преимущественно Ибрагимович. Великан ушел, и теперь кому-то предстоит перенять тяжелое бремя лидера нападения.

Италия — Ирландия 0:1

Ирландцы больше хотели победить в сегодняшнем поединке, и на 85-й минуте Роберт Брэди забил решающий гол. У итальянцев были прекрасные возможности во втором тайме, но Симоне Дзадза и вышедший на замену Лоренцо Инсинье их не реализовали. Ирландия набирает четыре очка и с третьего места выходит в плей-офф.