ЕВРО-2016: Украина едет домой без очков, без голов

|

Марио Гомес обеспечил немцам выход в плей-офф с первого места в группе С,  Якуб Блащиковски вывел поляков в плей-офф, а украинцы покидают турнир без единого очка и забитых мячей.

Украина - Польша 0:1

Вышедший на замену Якуб Блащиковски забил единственный гол в Марселе, чем гарантировал сборной Польши место в 1/8 финала и отправил украинцев с ЕВРО-2016 без единого набранного очка.

В первом тайме сборная Украины смотрелась весьма мощно и наращивала обороты после перерыва, однако пропустила на 54-й минуте. Появившийся на поле во втором тайме Блащиковски получил пас назад от Аркадиуша Милика обыграл Руслана Ротаня и отправил мяч в сетку ударом с левой.

Были моменты у поляков и до этого. В самом дебюте Андрей Пятов не дал забить Милику, а буквально минуту спустя Роберт Левандовски зарядил после навеса в штрафную выше ворот. И все же сборная Украины стартовому натиску не поддалась и даже захватила контроль.

Желто-синие больше владели мячом, угрожали через фланги, и Андрей Ярмоленко может винить лишь себя, что не реализовал выход один на один. Лидер киевского "Динамо" умчался в прорыв после паса Ротаня, но не попал в дальний угол.

В начале второго тайма Александр Зинченко, самый маленький футболист на поле, опасно пробил головой, и вскоре украинцы были наказаны Блащиковски. Для вингера "Фиорентины" этот гол стал 17-м на международной арене. Когда он забивает, сборная никогда не проигрывает. Эта традиция осталась неизменной и сегодня.

Лучший игрок матча: Руслан Ротань (Украина)

Битва 19-летних
Родившиеся с разницей в восемь дней в декабре 1996 года Бартош Капустка и Александр Зинченко получили шанс с первых минут продемонстрировать свой талант. Самый юный автор гола в истории сборной Украины работал на поле активно и изобретательно. Зинченко был в роли "свободного художника" позади центрфорварда Романа Зозули, которому в начале матча выдал превосходную разрезающую передачу. Это показатель уверенности для игрока, впервые вышедшего в стартовом составе сборной. А Капустка мог отличиться сам, но попал в сетку с внешней стороны. С каждым матчем этот футболист прибавляет все больше и больше.

Засуха Левандовски
Левандовски, ставший с 13 голами лучшим бомбардиром квалификации, не может поразить цель в течение уже шести матчей за сборную. Конечно, он может сказать, что это его не волнует. Но все-таки ему должно быть обидно за упущенный момент в начале матча. Форвард "Баварии" вносил весомый вклад другими способами. Например, создавал свободное пространство для Милика. И все же от девятого номера ждут голов, если сборная Польши хочет сохранить статус "темной лошадки" турнира.

Безголевая Украина
Команда Фоменко повторила антирекорд сборных Турции (1996) и Дании (2000), не сумевших забить ни одного мяча на групповой стадии ЕВРО. Если бы точным, голевая засуха украинцев составляет уже четыре матча в финальных стадиях чемпионатов Европы. Опасные моменты у команды в Марселе были, но форварды не показали и тени той результативности, что принесла Украине четыре подряд победы в товарищеских встречах накануне турнира во Франции.

Взгляд репортеров со стадиона "Велодром"
Владимир Богачев, Украина (@UEFAcomVladimir)
Матч с поляками ничего не решал, но украинцы показали свою самую содержательную игру во Франции. Первый гол в финальных стадиях чемпионата Европы со стартового матча домашнего ЕВРО-2012 у сине-желтых могли забивать Ярмоленко, Зинченко, Зозуля, Коноплянка...

Пропустив после редкой атаки поляков, сборная Украины отправляется домой без голов и с баранкой в графе набранных очков, однако за поединок в Марселе заслуживает только добрых слов. Вопросы, конечно, остаются. Например, что мешало так играть против Северной Ирландии? Или почему признанный лучшим игроком матча Руслан Ротань вышел на поле только в третьем туре? Но главный ответ команда Фоменко дала. Обещание сыграть в Марселе за честь она сдержала.

Петр Козьминьски, Польша (@UEFAComPiotrK)
Во вторник поляки выглядели не столь убедительно, как в двух предыдущих матчах, но все равно добились своего. От Петра Зелиньски ждали явно большего, что и привело к его замене в перерыве на Блащиковски. Уж тот прекрасно понимал, что от него требуется на поле.

Северная Ирландия - Германия 0:1

Впервые на турнире в стартовом составе появился нападающий Марио Гомес, который отличился на исходе получаса игры. У немцев было еще множество моментов, но они их не реализовали. Прекрасные возможности для взятия ворот упустили Томас Мюллер, Месут Эзил и Марио Гетце.

Мюллер проверил на прочность штангу и перекладину. Здорово действовал и голкипер сборной Северной Ирландии Майкл Макговерн, сделавший несколько превосходных сейвов.

Североирландцы же в атаке ничем не отметились. Во втором тайме у "бундестим" было еще два момента - оба раза не повезло Гетце. Счет так и остался минимальным, но немцы все же добились своего. Как и хотел Йоахим Лев, первый матч плей-офф они проведут в Лилле.

Лучший игрок матча: Месут Эзил

Плеймейкер "Арсенала" создал шесть моментов для партнеров, сделал семь подач и трижды продемонстрировал удачный дриблинг. 67 из 68 передач Эзила оказались точными, а 46 из них были сделаны у чужих ворот.

Проблемы с реализацией никуда не делись

Гомес, безусловно, заслужил свой гол, однако в целом с реализацией у немцев наблюдались большие проблемы. Они вполне могли выиграть 4:0 или 5:0, будь поточнее Мюллер, Эзил, Гетце и тот же Гомес, загубившие великолепные шансы. Если забивать один из пяти, то c Северной Ирландией, как свидетельствуют цифры на табло, этого достаточно. Однако с грандами будет все совсем по-другому, и такого расточительства немцам могут уже не простить.

Мюллер без голов на ЕВРО

Как Германия умудрилась выиграть лишь с минимальным счетом - великая тайна. Но еще труднее ответить на другой вопрос: как так вышло, что Мюллер до сих пор не забил на чемпионатах Европы ни одного мяча? На чемпионатах мира нападающий "Баварии" наколотил уже десять, а вот на ЕВРО... В матче с североирландцами Мюллер попал и в штангу, и в перекладину. Думается, в этом году он все-таки размочит счет.

3 0 0 3 0

В группе D хорваты благодаря Ивану Перишичу одержали волевую победу, отправив Испанию на свидание с итальянцами, голы Бурака Йылмаза и Озана Туфана выбили чехов и подарили туркам шанс на участие в 1/8 финала.

Чехия - Турция 0:2

Одну из своих самых громких побед сборная Турции одержала на ЕВРО-2008 в матче с чехами, что вывело ее тогда в плей-офф. История повторилась в Лансе, где команда Фатиха Терима взяла верх над тем же соперником и поднялась на третье место с шансами на место в 1/8 финала.

Чехи и сами претендовали на выход из группы, но быстро оказались в положении отыгрывающихся. Первый гол Турции на ЕВРО-2016 был шумно встречен стадионом, большая часть которого поддерживала номинальных хозяев. Арда Туран бросил Эмре Мора в прорыв по правому флангу, а тот сделал передачу аккурат на Бурака Йылмаза, который вколотил мяч в "девятку".

Почти тут же мог сравнять счет Томаш Сивок, один из трех чешских сборников, выступающих в чемпионате Турции. Его удар головой приняла на себя штанга. И хотя турки регулярно проводили опасные контрвыпады, их соперники атаковали гораздо острее. Павел Кадержабек пробил в ноги Волкану Бабаджану, Нецид запустил мяч над перекладиной, а с дальним ударом Ярослава Плашила снова справился вратарь.

В итоге к перерыву матча в Лансе ни одна из команд в плей-офф не попадала. К 1/8 финала турок мог приблизить Эмре Мор, но после его удара мяч полетел выше, а выпады Владимира Дариды и Нецида нейтрализовал надежный Волкан.

Чуть больше турнирной ясности появилось на 65-й минуте, когда турки удвоили преимущество. После подачи со штрафного и перепасовки Мехмет Топал сделал передачу Озану Туфану, и полузащитник "Фенербахче" поразил ближнюю "девятку". Через сутки станет ясно, хватит ли этого команде для продолжения борьбы на турнире.

Вспоминая ЕВРО-2008

"Игра не закончена, пока мы не скажем, что она закончена", - говорил перед матчем Терим, анализируя шансы. И хотя его команда победила не с разницей в четыре мяча, что гарантировало бы путевку в плей-офф, а с разницей в два, математические шансы еще есть. Шесть человек из нынешней сборной Турции (Хакан Балта, Мехмет Топал и Арда Туран на поле, Нихат Кахведжи, Тунджай Шанлы и Тюмер Метин в тренерском штабе) участвовали в историческом матче с чехами на ЕВРО-2008. Тогда турки, проигрывая по ходу встречи два мяча, вырвали победу в заключительном туре (3:2) и пробились в плей-офф.

Восемь лет назад сборная Турции добралась до полуфинала, а какова будет ее судьба сейчас, мы узнаем завтра. Возможно, 62-летний Терим, под руководством которого турки дебютировали на ЕВРО 20 лет назад, провел свой последний матч на первенствах континента.

Работа двух поколений

Быстрый гол турок стал плодом усилий двух поколений: 18-летний новобранец дортмундской "Боруссии" Эмре Мор выкатил мяч 30-летнему Бураку Йылмазу, и форвард китайского "Бэйцзин Гоань" с линии вратарской в касание отправил тот сетку. Этот гол позволил Бураку догнать третьего в списке лучших бомбардиров сборной Лефтера Кюджюкандонядиса (21 мяч). На гол больше забил Тунджай Шанлы, а вот Хакана Шюкюра (51) вряди ли кто догонит в ближайшее время.

Хорватия - Испания 2:1

Хорваты еще до стартового свистка знали, что в любом случае попадают в плей-офф, поскольку сборная Северной Ирландии уступила немцам. Испанцы гарантировали себе выход в 1/8 финала еще после второго тура.

Анте Чачич сделал пять замен в стартовом составе по сравнению с матчем против Чехии. Некоторые из них были вынужденными, так как травмы получили лидеры команды Лука Модрич и Марио Манджукич. Действующие чемпионы Европы третий поединок подряд начали тем же составом, и налаженные связи принесли результат уже на седьмой минуте.

В день официального возвращения в "Реал" Альваро Морато забил свой третий гол на ЕВРО-2016, замкнув передачу Цеска Фабрегаса с правого края штрафной. Поведя в счете, испанцы расслабились. А хорваты стали экзаменовать соперника по полной программе. Никола Калинич заставил потрудиться Давида де Хеа, а Иван Ракитич послал мяч в перекладину. Незадолго до перерыва подопечные Чачича были вознаграждены за свои усилия - Калинич в прыжке пяткой послал мяч в сетку.

Хорваты продолжали действовать в том же ключе и во втором тайме. Они применяли высокий прессинг и умело действовали в атаке. Впервые на этом турнире не дали развернуться диспетчеру пиренейцев Андресу Иниесте. И все же у сборной Испании был прекрасный шанс вырвать победу. На 72-й минуте сфолили на Давиде Сильве в штрафной, однако Даниель Субашич парировал удар Серхио Рамоса с "точки". А в концовке Иван Перишич совершил сольный проход и принес важнейшие три очка сборной Хорватии.

Лучший игрок матча: Иван Перишич (Хорватия)

Кто же еще, если не автор такого победного гола? Эту награду он также заслужил своей яркой игрой на фланге и точными пасами. Да и вся команда Хорватии показала добротный футбол.

Гордость Хорватии

Хорваты провели великолепный матч. Они играли так же здорово, как испанцы в первых двух встречах. Задорная команда Чачича вышла на поле без многих ключевых игроков, пропустила первой, но сумела найти выход из положения. И еще какой! Хорватские болельщики долгие годы будут пересматривать голы своей сборной и отраженный Субашичем пенальти.

Головная боль для Италии

Сборная Италии досрочно стала победителем своей группы. Сейчас она готовится к завтрашнему матчу с ирландцами, но Антонио Конте уже стоит держать в уме понедельник, когда случится повторение финала ЕВРО-2012. Четыре года назад в Киеве дела у итальянцев пошли не лучшим образом - 0:4.

Испанию списывать рано

Да, сегодня мы не увидели суперфутбола в исполнении испанцев. Кроме того, закончилась их длинная сухая серия, а де Хеа впервые пропустил за сборную в официальной встрече. Однако Испания, досрочно пробившаяся в 1/8 финала, вышла играть на победу, дабы "въехать" в плей-офф на полном ходу. Конечно, Иниесте не дали развернуться, как в матчах с чехами или турками, но он и его партнеры за последние дни сделали многое для восстановления репутации, основательно подмоченной два года назад в Бразилии. Теперь впереди очень серьезное испытание - Италия!