Европа устала каждое лето вести переговоры о том, как организовать зимние поставки газа, - еврокомиссар

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Евросоюз после закрытия совместного с Россией проекта «Южный поток» переориентируется на альтернативных поставщиков газа, среди которых Туркменистан, Азербайджан и Алжир.

Об этом пишет Financial Times.

В частности, проект новой стратегии энергетической безопасности ЕС предусматривает использование все инструментов внешней политики для заключения стратегических энергетических партнерств.

Европейские власти устали от неопределенности с поставками Россией газа через территорию Украины, в отношении которой РФ развязала агрессию.

«Я думаю, что Европа устала каждое лето вести переговоры о том, как организовать зимние поставки газа. Крупнейшая мировая экономика не должна иметь таких проблем в ХХI веке», – рассказал изданию вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

По его словам, Евросоюз воспользуется всем «политическим весом» для того, чтобы закончить работы по строительству Трансадриатического газопровода к концу 2019 года. Ожидается, что к 2020 году по этому газопроводу, идущему из Прикаспия и с Ближнего Востока, в юго-восточную Европу, будет ежегодно транспортироваться до 10 млрд куб. м газа из Азербайджана.

Брюссель проектирует газопровод как «проект совместного интереса», что позволяет избежать антимонопольных ограничений Евросоюза. После 2020 года Евросоюз планирует увеличить пропускную способность Трансадриатического газопровода до 20 млрд куб. м газа. Для этого необходимо достичь договоренности с Туркменией, и на этой неделе Шефчович уже провел встречу с послом страны в Евросоюзе Какаджаном Моммадовым.

Шефчович отметил, что основной проблемой поставок из Каспийского региона является позиция России. Москва настаивает на том, что поставки газа из региона могут проводиться лишь при согласии прибрежных государств. Шефчович заверил, что сторонам удастся достичь «технического и правового» соглашения.

Проект новой энергетической стратегии подразумевает также лишение стран – членов Евросоюза права на подписание контрактов в энергетической сфере с поставщиками, не входящими в ЕС, без согласия Еврокомиссии.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]