Европарламент сегодня обсудит отношения с основными партнерами и ситуацию в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

23 октября 2013 в Европарламенте состоится обсуждение доклада на тему реализации в течение 2012 года общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза, автором которой выступает известный депутат Европарламента, член группы Европейской народной партии немец Эльмар Брок (на фото). В числе рассматриваемых вопросов, евроинтеграция Украины и преодоление двух ключевых вопросов на пути к ней, - освобождение Тимошенко и исключительная важность проведения реформы Генеральной прокуратуры Украины.

 

 Как сообщает geostrategy.ua, ожидается, что 24 октября проект доклада будет принят Европарламентом, после чего этот документ вступит в статус официального.

Аналитики группы глобальной разведки Geostrategy провели анализ основных положений проекта документа, пришли к таким выводам:

1. Брюссель и в дальнейшем рассматривает США как ключевого международного партнера в области внешней и оборонной политики. Поэтому Брюссель выступает за более активное вовлечение США к решению общих трансатлантических вызовов и угроз. Евросоюз планирует интенсифицировать совместные усилия для решения палестино - израильского конфликта. В ближайшее время будет завершена работа над так называемым зонтичным Соглашением( umbrella agreement )между США и ЕС, касающейся защиты персональных данных. При этом Европа намерена указать США о недопустимости незаконного сбора Вашингтоном информации о европейских гражданах. В этой связи обе стороны будут разрабатывать общие стандарты для обмена секретной информацией, при этом основной акцент будет делаться на защите основных свобод как граждан США, так и ЕС.

 2 . Россия также остается для Евросоюза важным партнером в сфере безопасности. Особенно приветствуются совместные усилия ЕС и России на пути решения конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке, в Иране, Афганистане и Сирии. Решение о вывозе химического оружия с территории Сирии является особенно важным в этой связи. Вместе с тем, Евросоюз остается обеспокоенным следующими действиями России:

• ограничением прав лиц ЛГБТ;
• сворачиванием свободы СМИ;
• недостаточными усилиями в борьбе с коррупцией;
• применением выборочного правосудия в отношении представителей оппозиционных сил;
• использованием политических и энергетических инструментов для давления на соседние страны, особенно на страны - участницы «Восточного партнерства», которые стремятся подписать или парафировать с Евросоюзом Соглашения об ассоциации.

 Евросоюз также призывает Россию начать менять свое отношение к урегулированию замороженных конфликто .

 3. В проекте доклада содержится призыв в Брюссель говорить с Китаем «одним европейским голосом» . Отмечается, что на сегодня сотрудничество по линии ЕС - Китай охватывает около 60 секторов экономики, поэтому существую потребность в заключении нового соглашения о сотрудничестве в инвестиционные сфере. Совместная борьба ЕС и Китая с глобальным потеплением определяется как один из ключевых приоритетов.

 4. Довольно значительное внимание в проекте доклада Эльмара Брока уделяется сотрудничеству Евросоюза со странами «Восточного партнерства». Признавая чрезвычайную важность углубления сотрудничества между ЕС и странами Восточной Европы, охваченными политикой соседства, Европарламент призывает страны-участницы ВП сделать все необходимое для того, чтобы в ноябре 2013 удалось подписать или парафировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Саммит ВП должно приблизить постсоветские страны к объединенной Европе. Вместе с тем высказывается сожаление, что в отдельных странах, которые стремятся углубить политические и экономические отношения с Евросоюзом, наблюдаются случаи отхода от демократических принципов правления. Кроме того, в докладе содержится четкий сигнал о необходимости более активного участия Евросоюза в решении так называемых замороженных конфликтов( frozen conflicts  , которые мешают полноценной евроинтеграции. Подчеркивается, что Брюссель должен разработать своеобразный план действий для разблокирования конфликтных ситуаций в Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе и Приднестровье.

 В параграфе 54 проекта доклада отмечается , что хотя соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом уже было парафировано, его подписание в ноябре 2013 года и последующая ратификация зависит от того, насколько точно и своевременно Украина сможет выполнить рекомендации Совета ЕС от 10 декабря 2012. В этом контексте Эльмар Брок еще раз говорит о необходимости поиска Верховной Радой Украины и Украинским правительством путей освобождения бывшего премьер - министра Украины Юлии Тимошенко. Отмечается также исключительная важность проведения реформы Генеральной прокуратуры Украины.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]