Финансовые аналитики: скандинавские банки - прибежище капиталов в кризис

|
Версия для печатиВерсия для печати

Скандинавские банки являются лучшим местом для сохранения капитала в кризис

Надвигающаяся волна рекапитализации европейских банков, серьезно вовлеченных в процесс кредитования проблемных стран зоны евро, заставляет все больше людей задумываться о том, куда перевести свои сбережения. «Скандинавские банки являются отличным местом для европейских инвесторов, чтобы спрятать свои капиталы от надвигающихся проблем в еврозоне. Основными преимуществами этих структур по сравнению с их центральноевропейскими конкурентами являются отсутствие прямой зависимости от кредитоспособности проблемных стран зоны евро и высокие показатели достаточности собственного капитала», — заявил в интервью Bloomberg аналитик UBS Ник Дэви.

Большинству финансовых организаций Норвегии и Швеции не придется предпринимать какие-то шаги, в случае если европейские власти все же обяжут всех представителей финансового сектора довести собственные показатели достаточности капитала до уровня 9% к середине следующего года. «Собственный капитал банков, превышающий всяческие требования со стороны регуляторов, уже является отличной подушкой безопасности. К тому же банки почти никак не затронуты волатильностью на рынках государственных облигаций», — считает Дэви. По его словам, еще одним подтверждением надежности скандинавских кредитных организаций является доверие к ним со стороны инвесторов на долговом рынке.

Тем не менее, уверены аналитики, грядущая рекапитализация банков и угроза дефолта стран PIGS (Португалия,Италия,Греция,Испания) вряд ли заставит большое число инвесторов перевести свои средства в более надежные организации, отмечает издание Деньги +.

«Скандинавские банки действительно выглядят сейчас наиболее надежно, однако этого явно недостаточно для того, чтобы ожидать наплыва депозитов. Если жители проблемных стран зоны евро решат перевести свои средства в Норвегию или Швецию, они рискуют потерять накопления на неблагоприятном изменении валютных курсов. Депонировать же средства в евро будет не очень выгодно из-за низких ставок», — сказал аналитик EIU Джейсон Керейан.

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]