Финская молодежь не голосует на евровыборах – «У нас все так хорошо, что никто и не думает о политике»

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Во время предыдущих выборов лишь около 10 % финской молодежи в возрасте от 18 до 24 лет отдали свой голос на выборах в Европарламент.

Причиной низкой активности на выборах может быть то, что молодежь считает само собой разумеющейся пользу, извлекаемую из членства в Евросоюзе. Речь идет, к примеру, о свободе передвижения и общей валюте, пишет Yle.

Большинство представителей молодого поколения 18-29 лет положительно относятся к ЕС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Общественной организацией молодежи Европы (Kansalaisjärjestö Eurooppanuoret ry) около года назад. 

Криста Виртанен также относится к тем, кто доволен предоставляемыми ЕС льготами. Однако вопрос о том, почему немногие ее сверстники голосуют на выборах в Европарламент, заставляет ее задуматься.

- Может быть, у нас все настолько хорошо, что мы даже не задумываемся о надобности голосования.

Сама Виртанен планирует отдать свой голос на грядущих евровыборах, но предполагает, что многие к этому времени могут уже устать от предвыборного ажиотажа.

- Только что прошло парламентское голосование в Финляндии, поэтому интерес молодежи был в основном сфокусирован на внутренних делах нашей страны. Многие, наверное, считают вопросы, связанные с ЕС, менее близкими.

На евровыборах 2014 года явка среди финской молодежи была крайне низкой – всего 10 %. В Швеции, к примеру, голосовали две трети молодых граждан. По оценкам, их активность на грядущих выборах должна еще больше вырасти, так как молодых шведов волнуют выход Великобритании из состава ЕС и вопросы окружающей среды.

По мнению специалиста по европейским вопросам, исследователя Хельсинкского университета Тимо Миеттинена, партиям в своих предвыборных кампаниях нужно уделять больше внимания тем вопросам, которые решаются в ЕС, но имеют непосредственное отношение к Финляндии.

Это, к примеру, темы социальной защиты на общеевропейском уровне и климатических изменений.

- Когда ты едешь по работе или учёбе в другую страну Евросоюза, на какие базовые социальные услуги ты можешь рассчитывать?

Эта тема может заинтересовать избирателей, тем более что вопрос борьбы с изменением климата, по мнению финнов, является одним из самых приоритетных. Так считает и 21-летняя Эмма Хирвонен. Она еще не нашла своего кандидата, но с критериями отбора уже определилась.

- Вопросы окружающей среды – это самое важное, затем идет безопасность.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]