Фирмы Януковича будут продавать Украине электроэнергию из сепаратистского Приднестровья

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина будет покупать электроэнергию в непризнанной Приднестровской республике через компании, связанные с «семьей» беглого президента Виктора Януковича.

Об этом пишет «УкрРудПром» со ссылкой на документы, которые имеются в распоряжении издания. 

Формально, электроэнергия будет покупаться у Молдовы. А фактически, Украина будет платить за электроэнергию, производимую ЗАО Молдавская ГРЭС, которая находится в сепаратистском приднестровском регионе, на территории которого базируется 14-я армия России. При этом 100% акций предприятия принадлежат российской ОАО «Интер РАО». 

«Опасаясь резко негативной реакции со стороны украинского общества, нынешние лоббисты российских интересов и структуры Александра Януковича решили завуалировать сотрудничество с Россией под видом покупки энергоресурсов у Кишинева. Украина, по сути, поможет России финансировать сепаратистский анклав — Приднестровскую непризнанную Республику, поскольку единственным источников производства электроэнергии в Молдове является Молдавская ГРЭС и именно она формирует до 80% бюджета Тирасполя», - говорится в статье.

Для реализации этой схемы НЭК «Укрэнерго» по приказу Минэнергоугля за два дня организовало аукцион, на котором разыграли доступ к межгосударственным линиям электропередач из Молдовы между компаниями, связанными с Александром Януковичем – ПАО «Донбассэнерго» и ООО «ТЭК».

«Обе компании СМИ связывают с сыном беглого президента Украины Александра Януковича. Примечательно, что компанию внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго, которая занималась импортом электроэнергии в Украину в предыдущие годы, на этот раз к участию в аукционах не допустили», - пишет «УкрРудПром».

Противоречащие национальным интересам Украины договоры стали возможны из-за активизации лоббистских структур, которые активно продвигают эти контракты, отмечает эксперт по энергетическим вопросам Центра имени Разумкова Владимир Омельченко.  

Издание отмечает, что последним препятствием на пути покупки Украиной электроэнергии в сепаратистком Приднестровье на сегодня является НКРЭКУ, которая должна утвердить тариф на импортную электроэнергию. 


В тему:

 
 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]