ГФИУ: «Укринтерэнерго» платит РФ за поставки электроэнергии на оккупированную территорию

|
Версия для печатиВерсия для печати

Госфининспекция Украины выявила нарушения условий контракта на приобретение ГПВД «Укринтерэнерго» электроэнергии из Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» за период с 01.01.2014 по 31.05.2015, выло выявлено, что ГПВД «Укринтерэнерго», вопреки украинскому законодательству, приняло к оплате за поставленную электроэнергию счет от ОАО «Интер РАО ЕЭС» с учетом стоимости поставки электроэнергии на территорию, временно не подконтрольную Украине.

В результате, выявлен факт несоблюдения предприятием приказов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также Министерства финансов Украины. 

Кроме того, электроэнергия, по этому контракту, которая поступила на территорию Украины в апреле 2015 года, находится под таможенным контролем более 90 дней, что противоречит действующему законодательству.

Также, по предоставленной Госфининспекции информации, согласно выводам служебного расследования, проведенного Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, ГПВД «Укринтерэнерго» заключило контракт с юридическим лицом, созданным для осуществления хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории АР Крым на основании законодательства Российской Федерации об аннексии Крыма, которого не признает Украина. А факты внесения изменений в текст упомянутого контракта после его подписания без заключения дополнительных соглашений имеют признаки подделки документов.

Госфининспекция передала материалы ревизии в Главное управление МВД Украины в г.. Киеве для дачи оценки законности осуществления ГПВД «Укринтерэнерго» финансово-хозяйственной деятельности при заключении и исполнении контрактов по импорту электроэнергии из Российской Федерации и продажи электрической энергии на временно оккупированную территорию АР Крым и г.. Севастополя, наличия признаков уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

О результатах ревизии проинформирован Кабинет Министров Украины с предоставлением соответствующих предложений.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]