Гимн России вскоре заменят на «Боже, царя храни»?

|
Версия для печатиВерсия для печати

Группа депутатов от ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о замене гимна России на «Боже, царя храни». Документ опубликован в базе данных Госдумы.

Об этом сообщает meduza.io.

«Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Утверждение «Боже, царя храни» в качестве нового государственного гимна, считают авторы законопроекта, «позволит достичь исторической преемственности, чтить и помнить более чем тысячелетнюю историю России, включающую в себя и монархический, и советский периоды».

«Боже, царя храни» был государственным гимном Российской империи с 1833 по 1917 годы. Музыку гимна написал Алексей Львов, слова — Василий Жуковский.

«Боже, царя храни» после Февральской революции 1917 года был заменен на «Рабочую Марсельезу» («Отречемся от старого мира»). Затем до 1944 года в качестве государственного гимна использовался «Интернационал».

С 1944 года гимном был «Союз нерушимый республик свободных», музыка Бориса Александрова, слова Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

После распада СССР и до 2000 года российским гимном стала «Патриотическая песня» Михаила Глинки.
В 2000 году был возвращен гимн с музыкой Александрова, к которой Сергей Михалков написал новые слова.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]