Государства ЕС напрасно не придают большого значения беззаконию, к которому прибегла РФ, — Мацеревич

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ни одно из европейских государств не придает большого значения тому беззаконию, к которому прибегла Российская Федерация в отношении Украины. Но напрасно, потому что это означает отсутствие единства, отсутствие согласия о нарушении международного права и европейского порядка.

Об этом заявил министр национальной обороны Польши в эфире телеканала TVP Info, комментируя слова некоторых западных политиков на тему нападения России на Украину, передает Польское радио.

«Надо говорить об агрессии одного государства против другого, а также об оккупации. Крым оккупирован, часть Донбасса тоже», - подчеркнул он. Антони Мацеревич прокомментировал также мнения экспертов на тему возможного вторжения Кремля в страны Балтии. Он обратил внимание на одну ключевую особенность в случае начала вторжения.

По словам некоторых военных экспертов, Россия была бы в состоянии захватить страны Балтии в течение 60 часов. По мнению польского министра, развитие возможных сценариев зависит от численности российских сил, которые будут задействованы.

«Захват стран Балтии продолжался бы значительно дольше. Замедление этой агрессии и ожидание прихода сил поддержки НАТО, США и других государств будет возможно до тех пор, пока будет возможно удерживать Сувальский коридор (перешеек). Это наша самая большая сила, и вместе с тем и слабость», - считает глава Министерства обороны. Он добавил, что как от Варшавы, так и от НАТО зависит, чтобы на территории Польши находились силы, способные охранять этот единственный путь к возможной оккупации.

Министр Мацеревич прокомментировал также реакцию Западной Европы на вторжение России в Украину. «Нет сомнения, что все страны в Европе соглашаются, что нападение России на Украину создало прецедент нарушения мирного порядка в Европе. Я не согласен с тем, что с формальной точки зрения все в порядке. Надо говорить об агрессии одного государства против другого, а также об оккупации», - подчеркнул он.

Глава оборонного ведомства напомнил, что Украина не является членом НАТО. «Такую инициативу высказывал светлой памяти президент Лех Качиньский. Нам почти удалось открыть двери для Украины, но эта попытка была заблокирована. Если бы это удалось сделать, в настоящее время Украина не была бы оккупированной. Надо понимать влияние тех политических факторов, в том числе в Польше, которые закрыли путь Украине к НАТО», - отметил он.

«Ни одна из европейских государств не придает большого значения тому беззаконию, к которому прибегла Российская Федерация. Доказательством этому являются санкции. Часто в Польше этому вопросу не придают большого значения, но напрасно, потому что это означает отсутствие единства, отсутствие согласия о нарушении международного права и европейского порядка», - подчеркнул Анотони Мацеревич.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]