Гражданские активисты обещают осуществлять общественный контроль за использованием 6,8 млрд на оборону

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодняшнее решение Правительства Украины сформировать резервный фонд в размере 6,8 млрд грн для обороны страны, - безусловно, позитивный шаг, тем не менее требующий общественного контроля и освещенияия использования данных средств вне зависимости от решений, которые будут приниматься Правительством и руководством МО Украины.

Такое заявление сделал на своей странице в Фэйсбук Дмитрий Тимчук (Dmitry Tymchuk), руководитель «Центра военно-политических исследований» от имени группы «Информационное Сопротивление» относительно мер по спасению сферы обороны Украины.

Гражданские активисты предлагают военно-политическому руководству предпринять ряд мер, которые в сегодняшней ситуации представляются необходимыми.

1. Установить жесткий контроль и прозрачность (хотя бы в плане общего распределения) выделяемых на оборону средств.

"В этой связи нас особо настораживает тот факт, что в настоящее время в руководстве структур МО и ГШ ВСУ появляются (или остаются) люди не с самой безупречной репутацией, фигурировавшие ранее в разного рода коррупционных скандалах вокруг деятельности Минобороны. Не в силах влиять на кадровые назначения, мы, тем не менее, обещаем, что всеми силами будем контролировать на предмет коррупционных деяний их нынешнюю деятельность", - уточняет Тимчук.

2. Экстренно разработать планы по формированию новых частей и подразделений вооруженных формирований в Украине с их дислокацией у наших восточных границ (с учетом создания Национальной гвардии Украины).

Этот шаг позволит не только решить проблему обеспечения защиты наших юго-восточных регионов с точки зрения военной безопасности, но и частично решить вопрос занятости населения в этих областях.

3. Сформировать позицию относительно резкого повышения объемов государственного оборонного заказа.

Этот шаг позволит уже сейчас давать конкретные обещания относительно обеспечения заказов от МО Украины и других «силовых» структур для предприятий украинского ОПК. Поскольку основная их масса сосредоточена в юго-восточных областях Украины, это позволит строить конкретные планы по созданию рабочих мест в регионах, где мы сегодня наблюдаем сложную политическую ситуацию. А также позволит говорить об общем экономическом (и, как следствие, социальном) развитии этих областей.

Напомним, на сегодняшнем заседании Кабинета министов премьер Арсений Яценюк заявил о необходимости сформировать резервный фонд в размере 6,8 млрд грн для обороны страны.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]