И.о. президента Венесуэлы Гуайдо тайно провел переговоры с представителями армии

|
Версия для печатиВерсия для печати

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо тайно встречался с представителями армии страны и сотрудниками спецслужб и уговаривал их перейти на свою сторону.

Как рассказал оппозиционный политик в колонке для The New York Times (NYT), его собеседники признали ситуацию в стране крайне тяжелой.

Пока же армия остается верна президенту Николасу Мадуро, Гуайдо ищет другие рычаги давления на власти. В четверг он планирует попросить ЕС «защитить активы» Венесуэлы по примеру США, которые после подобной просьбы передали часть этих активов самому оппозиционеру.

Напомним, что в среду тысячи жителей Венесуэлы вышли на улицы страны, чтобы поддержать самопровозглашенного президента страны Хуана Гуайдо и призвать армию перейти на его сторону.

«У нас были тайные встречи с военнослужащими и сотрудниками сил безопасности. Мы пообещали амнистию всем тем из них, кто не виновен в преступлениях против человечности»,— в тот же вечер рассказал самопровозглашенный лидер в колонке для NYT.

Гуайдо пояснил, что «прекращение поддержки Николаса Мадуро (президента Венесуэлы.— А) военными имеет решающее значение для смены правительства», после чего признался, что большинство его собеседников «были согласны, что муки, которые в последнее время переживает страна, стали нестерпимыми».

Напомним, 23 января Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США и ряд других стран. Диктатор Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не покинет свой пост до истечения якобы положенного ему срока в 2025 году.

В интервью испанской газете El Pais, вышедшей 31 января, Хуан Гуайдо также назвал «поддержку немногочисленного военного руководства» главной причиной, но Николас Мадуро и его сторонники до сих пор находятся у власти.

США, которые поддержали Хуана Гуайдо, признав его президентом, также обращаются с призывами к военным. «Поскольку сегодня венесуэльцы требуют демократии, мы призываем армию и спецслужбы защитить всех венесуэльцев, равно как и граждан США и других иностранцев»,— сообщил в своем аккаунте в Twitter американский госсекретарь Майк Помпео.

Сам Хуан Гуайдо объяснил свое нежелание идти на переговоры с правительством в той же колонке для NYT. Призывы Николаса Мадуро к диалогу он назвал лукавством, к которому прибегают, «когда репрессивная тактика не срабатывает». В интервью El Pais Гуайдо при этом отметил, что риска начала гражданской войны нет, поскольку его «поддерживает 90% населения страны». 

Пока военные сохраняют верность президенту, Хуан Гуайдо ищет другие рычаги давления на Николаса Мадуро и его приближенных. В интервью El Pais он подтвердил, что просил у США «защитить активы» Венесуэлы, за чем последовала их частичная передача оппозиционному политику, и пообещал в ближайшее обратиться с такой же просьбой к ЕС.

«Когда в этот четверг Европейский парламент примет решение (о признании президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо.— А), мы официально обратимся к Европе не только защитить активы Венесуэлы, но и поддержать нас гуманитарной помощью и ресурсами для наших проектов»,— рассказал политик в интервью испанской газете El Pais.


Речь идет о резолюции, которую сегодня рассмотрит Европарламент. В ней евродепутаты должны призвать страны—члены ЕС и главу европейской дипломатии Федерику Могерини признать Хуана Гуайдо лидером страны до тех пор, пока в ней не пройдут «свободные и прозрачные» президентские выборы. По данным агентства EFE, большинство парламентариев готовы поддержать этот документ. Поддержку оппозиционному политику также уже выразил председатель Европарламента Антонио Таяни, рассказал сам Хуан Гуайдо в Twitter.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]