Из России сбежал директор НИИ космического приборостроения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Яскин под предлогом командировки уехал в одну из стран Европы и не вернулся, прислав заявление об увольнении. Теперь им занимаются компетентные органы, сообщили в "Роскосмосе".

Яскин в апреле уехал за границу после начала проверки на предприятии, после чего прислал руководству заявление об увольнении по собственному желанию, сообщила в среду газета "Коммерсант". Издание назвало это "беспрецедентным скандалом", отмечает BBC.

"Его отъезд случился на фоне начала работы на предприятии службы внутреннего аудита "Роскосмоса", - пишет газета.

Пресс-служба "Роскосмоса", в структуру которого входит НИИ, подтвердила эту информацию. "Яскин был директором, прислал заявление об увольнении по собственному желанию из-за границы и покинул пост 17 апреля. Теперь им занимаются компетентные органы", - говорится в сообщении госкорпорации.

Чем занимается НИИ

Научно-исследовательский институт космического приборостроения был образован в 1985 году в составе Министерства общего машиностроения СССР как приборное предприятие широкого профиля.

В 2014 году на базе НИИ КП была организована Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), ставшая впоследствии держателем акций более 60 отраслевых предприятий, а сам институт превратился в филиал ОРКК.

О бегстве Яскина за границу "Коммерсанту" рассказали два топ-менеджера предприятий оборонной промышленности. По их словам, НИИ КП - одно из ключевых предприятий оборонной промышленности. Там разрабатывались наземные приборы навигационной аппаратуры потребителя, предназначенные для определения местонахождения объектов вооружения и военной техники с использованием сигналов спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Также институт производит гражданские автомобильные навигаторы под брендом Glospace.

Проверки на предприятиях "Роскосмоса"

Как пишет "Коммерсант", Яскин уехал из России на фоне проверок в НИИ КП, которыми занимаются сотрудники центрального аппарата ФСБ и служба внутреннего аудита "Роскосмоса".

Вопрос о проведении тотального аудита предприятий космической промышленности затрагивался на одном из заседаний совета безопасности во главе с президентом России Владимиром Путиным, утверждает источник газеты.

В ноябре 2018 года глава Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал "Роскосмос" рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. По его словам, в госкорпорации неправильно проводятся процедуры закупок и завышаются цены.

В отчете Счетной палаты сообщалось, что в 2017 году выявлен 151 факт нарушений в работе "Роскосмоса" на общую сумму 785,5 млрд рублей.

Кто такой Юрий Яскин

Яскин родился в Москве в 1967 году. Он окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности, имеет степень кандидата технических наук.

Он работал в структуре Научно-исследовательского института космического приборостроения с 1997 года, в 2012 году стал генеральным директором и главным конструктором института.

В апреле Яскин получил разрешение на рабочую командировку в одну из европейских стран. По окончании срока командировки он не вернулся. Источники "Коммерсанта" сообщают, что он был замечен в Греции.

"По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу", - полагает источник газеты.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]