Избиратели Украины не хотят депутатов-взяточников у власти - соцопрос

|
Версия для печатиВерсия для печати

Центр демократических инициатив обнародовал результаты опроса, в частности о том, на что потенциальный избиратель будет обращать внимание в первую очередь, принимая решение за кого отдать свой голос на выборах.  

Впервые в опрос были включены вопросы, предложенные общественной организацией “Честно”, в числе учредителей которой  - фонд Демократические инициативы.

Важнее всего для избирателя знать о  причастности кандидатов к коррупционным действиям (важно -для 80%, не важно - для 13%), обнародование декларации о доходах и имуществе (важно - для 71%, не важно - для 21%), соответствие образа жизни депутата заявленной декларации о доходах (важно -для 74%, не важно - для 18%), препятствование работе журналистов (важно - для 61%, не важно - для 27 %), личное голосование депутата в Верховной Раде (важно - для 66%, не важно - для 22%),посещение депутатами заседаний Верховной Рады (важно - для 72%, не важно - для 16%).

По мнению большинства населения (51%), парламентские выборы 2012 года будут такими же,как и выборы 2007 года. 14,5% настроены оптимистично, веря, что следующие выборы будут более честными и прозрачными, чем выборы 2007 года, однако 23% граждан считают , что выборы 2012 года будут менее честными и прозрачными, чем выборы 2007 года.

Граждане считают выборы разных уровней - Президента (24,5%), Верховной Рады (21%), местной власти (19,5%) основными механизмами, которые позволяют гражданам влиять на принятие государственных решений. Почти такой ​​же вес влияния граждане видят и в митингах, демонстрациях,пикетах (19%) и забастовках (16%). Причем по сравнению с 2007 годом значимость выборов Президента и Верховной Рады в глазах граждан существенно упала.

Опрос проводился Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" 22 ноября - 6 декабря 2011 года. Методом интервью опрошено 2012 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины старше 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, уровень образования, регион и тип проживания. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте фонда.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]