Как проверить надежность застройщика при покупке квартиры

|
Версия для печатиВерсия для печати

 При покупке квартиры в новостройке нужно проверить застройщика на надежность и ответственность.

Как это сделать в эксклюзивном комментарии UBR.UA рассказал партнер юридической компании Jurimex Богдан Шаповал.

«Инвестор может своими силами проверить информацию об успешности реализации проекта строительства при визите в отдел продаж, касающуюся застройщика. В данном случае инвестор может использовать целый арсенал доступных источников ценной информации», - говорит он.

Одним из таких источников, по словам эксперта, является Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей – с помощью извлечения из которого можно узнать состав участников, застройщика, уставный фонд предприятия, руководителя. Еще одним источник - Государственный реестр обременений, с помощью которого инвестор сможет увидеть существуют ли какие-либо аресты, запреты на отчуждения в отношении имущества.

«Государственный реестр ипотек – дает возможность проверить не находится ли в залоге (ипотеке) объект строительства. Также не лишним будет проверить и существующие (или существовавшие) судебные дела, участником которых (особенно в качестве ответчика) выступает застройщик. Полезным для инвестора также будет информация о строительных (инвестиционных) проектах, которые уже были реализованы застройщиком», - говорит он.

К тому же, юрист добавляет, что не стоить и пренебрегать неофициальной информацией из Интернета. Здесь можно использовать новостные сводки, всевозможные тематические чаты и блоги, касающиеся новостроек.

«Немаловажным вопросом, который необходимо поднять и проанализировать инвестору, является правовой режим земельного участка, на котором проводится или планируется проводиться строительство. С этой целью, необходимо запросить застройщика правоустанавливающие документы на землю», - говорит он.

Кроме того, Богдан Шаповал добавляет, что особое внимание надо обращать на договора аренды земли. Поскольку аренда это срочное владение и пользование землей, поэтому следует проверить, когда истекает срок аренды.

«Кроме документов на землю следует также проверить разрешительные документы на строительство. Документом, подтверждающим право на проведение строительных работ, являются: зарегистрированные в местной архитектурно-строительной инспекции декларация о начале строительных работ или разрешения на начало строительных работ (в зависимости от сложности объекта строительства)», - советует он.


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]