Как жителей Грузии готовят к безвизовому режиму

|
Версия для печатиВерсия для печати

Перед вступлением в силу безвизового режима с ЕС правительство Грузии начало кампанию по разъяснению гражданам их прав и обязанностей во время пребывания в шенгенской зоне.

Как известно, 8 марта в официальном издании Европейского союза опубликован циркуляр 2017/372, согласно которому граждане Грузии переводятся в разряд иностранцев, имеющих право на трехмесячный срок посещать государства шенгенской зоны без виз, пишет ru.rfi.fr. Соглашение между Европарламентом и Европейским советом вступит в силу 28 марта. Начиная с этого дня, грузинские граждане впервые в истории смогут просто взять авиабилет и вылететь в любую из стран-членов Европейского Союза. Для этого им уже не нужно регистрироваться в посольствах, стоять в очередях, собирать значительное количество справок, заполнять анкету, проходить собеседование с сотрудником консульства и дожидаться ответа в течение нескольких дней, а то и недель.

Это особенно важно для жителей грузинских регионов. Ведь все иностранные посольства расположены в столице страны. Ранее жителям Телави, Батуми или Зугдиди приходилось по нескольку раз проезжать сотни километров, чтобы наконец получить визу либо получить отказ. Сейчас им достаточно доехать до Кутаиси, откуда летают бюджетные авиакомпании. Авиабилет из Грузии в Будапешт стоит, например, всего 40 Евро.

Правительство пытается учесть множество рисков, которые могут возникнуть в случае, если гражданам не объяснить, какими правами и обязанностями они наделяются в рамках долгожданного безвизового режима. И чем может обернутся для Грузии слишком частое нарушение правил — пусть даже частью граждан, выезжающих в Европу.

Например, одновременно с безвизовым режимом, вступает в силу и «механизм приостановки» этого режима в случае, если слишком многих грузин уличат в стремлении получить убежище в том или ином государстве ЕС, либо если вырастет количество гастарбайтеров, устроившихся в ЕС на работу. В таком случае требование лишь одной из 26 стран шенгенской зоны приведет к немедленной приостановке действия циркуляра 2017/372 и восстановлению в полной мере прежних визовых правил.

Это одна из главнейших причин, которая заставила грузинские власти начать масштабную разъяснительную кампанию. Все последние дни ведущие телеканалы демонстрируют видео-клип, подробно рассказывающий, какие именно документы следует иметь с собой для предъявления пограничникам европейских государств: биометрический паспорт, справка о наличии суммы, достаточной для временного проживания в ЕС, туристическая страховка, обратный авиабилет, бронь гостиницы.

Что касается биометрического паспорта, эта проблема в Грузии давно решена. По сообщению Минюста, такой документ получили уже получил почти миллион граждан (из 3,7 миллионов жителей страны). Но гражданам необходимо также объяснить, что они имеют право находится в ЕС лишь 90 дней в течение 180-дневного периода. В случае нарушения этого правила их могут депортировать и внести в специальный список «невъездных» как минимум на 5 лет.

Предусмотрено изготовление все новых и новых видеоклипов и их размещение в прайм-тайм в эфире всех грузинских телекомпаний. А также подключение к агитации депутатов парламента, избранных по одномандатным округам. 

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]