Керівництво Офісу Генпрокурора зриває операцію НАБУ щодо ОАСК (АУДІО)

|
Версия для печатиВерсия для печати

Розмову записано о 20:00 16 липня в ресторані "Веранда" в Києві. Розмовляє начальник департаменту Генеральної прокуратури з нагляду за ДБР зі своїми підлеглими - двома прокурорами, які є процесуальними керівниками справи проти суддів Окружного адміністративного суду.

Про це пише у статті на Цензор.Нет редактор видання Юрій Бутусов (цитуємо мовою оригіналу):

"Начальник получил информацию, что на завтра, 17 июля, с самого утра, эти прокуроры подготовили подозрения для всех фигурантов дела, что подозрения подписаны у заместителя генерального прокурора Андрея Любовича, что суд в Кропивницком дал санкции. Прокуроры являются процессуально независимыми лицами, получать информацию об их действиях и давать им какие-либо указания начальник не имеет права. Прокуроры стараются избежать разглашения информации по делу и избежать вмешательства в процесс вручения подозрений и обысков. Начальник департамента по надзору за деятельностью Государственного бюро расследований Александр Панов стремится получить информацию по делу и дает незаконные указания. Высока вероятность, что эти указания согласованы с руководством Офиса Генпрокурора. Начальник департамента назначил своим подчиненным прокурорам встречу не на работе, а в ресторане, в расшифровке начальник указан как (Н), прокуроры указаны как (П). Имена участников разговора известны, но будут опубликованы чуть позже.

"Н: - Завтра вы собираетесь в восемь часов?

П: - Ну, да.

Н: - Никто никуда пока не едет. Я в восемь часов приезжаю. Любович завтра будет (имеет в виду на обысках. – Ю.Б.)?

П: - Думаю, нет.

Н: - Смотри, мы не то чтобы там срываем или что-то еще. В восемь часов я приезжаю завтра, выясняю все эти моменты и потом принимаем решение, докладываем генеральному прокурору и потом что-то предпринимаем. Это понятно?

П: - Да

Н: - Когда взяли сегодня ухвалы?

П: -Да

Н: - В Кировограде? (суд в Кропивницком дал санкцию для подозрений киевским судьям. – Ю.Б.)

П: - Да

Н: - "Перещелкивал" дела Любович? ("перещелкивать" - жаргон, в данном случае имеется в виду, что замгенпрокурора Любович изменил подследственность по делу на СБУ Кировоградской области и на НАБУ, чтобы получить подозрения и санкции в суде Кропивницкого и затруднить тем самым возможность давления на суд. – Ю.Б.)

Керівництво Офісу Генпрокурора намагалося зірвати операцію НАБУ щодо Окружного адмінсуду Києва - аудіозапис розмови прокурорів з начальником департаменту ГПУ 01

Прокурор Андрій Любович, відсторонений Іриною Венедіктовою від "справи ОАСК", бо він служить Закону, а не покидькам у владі

П: - Этих моментов я не знаю.

Н: - Там никто другой этого делать походу не мог.

П: - Возможно и она, потому что она и подписывала (прокурор знает, что подписывал Любович, но не хочет сообщать начальнику какую-либо информацию по своему делу, и поэтому говорит, что могла подписывать подозрения "она" - генеральный прокурор Ирина Венедиктова. – Ю.Б.).

Н: - Я поговорил с человеком (судя по контексту, имеет в виду генерального прокурора, которая, тем не менее, проводила заслушивания дела ОАСК с участием своих прокуроров и детективов НАБУ. – Ю.Б.). Человек говорит - я эту ситуацию не знаю. Прямое мое указание - завтра выезжаете на арсенал, выясняете все обстоятельства, а после этого принимается решение. Как-то так мы (неразбочиво)

П: - Я не могу раскрывать, потому что оно не мое. Если бы я мог раскрыть кто там, какие субъекты, я бы сказал. Смотрите - это дело мое.

Н: - Судья Вовк, пятое-десятое. Я уже знаю больше, чем вы. Поверьте мне. Раскрывать-не раскрывать. Вы хотите, чтобы я поговорил по-нормальному? Я могу поговорить по-нормальному. Могу поговорить в другом русле. Мы должны просто знать. Я не знаю. Ирина Валентиновна не знает, курирующий зам Симоненко не знает. Дальше перечислять? Я думаю, не надо. Если вы думаете, что мы где-то не владеем определенной ситуацией, то мне достаточно было потратить полчаса и я тебе могу сказать что, где и как произошло. Я же не даром тебе сказал, что сегодня "перещелкнули", взяли, знаю по какому взяли, я знаю, что там только обыска взяли. Это, в принципе, чуть-чуть ненормальная ситуация. Но как ты считаешь я должен знать? Скажи, пожалуйста, набуины там есть? (Набуины – сотрудники НАБУ. – Ю.Б.)

Керівництво Офісу Генпрокурора намагалося зірвати операцію НАБУ щодо Окружного адмінсуду Києва - аудіозапис розмови прокурорів з начальником департаменту ГПУ 02

Голова ОАСК Павло Вовк

П: - Конечно

Н: - Есть. Вот. Департамент майдановский есть? (Департамент по расследованию событий на Майдане. – Ю.Б.)

П: - Да

Н: - Есть. Все замечательно. Почему я не знаю? Вы можете поехать, но завтра будем принимать решение по вам. Вот и все. Ты ж понимаешь. ("Принимать решение по вам" - имеется в виду прямая угроза – отстранение от дела, перевод либо увольнение, что является незаконным. – Ю.Б.)

П: - При чем тут ребята?

Н: - Женя, я просто доходчиво объясняю, чем это может закончиться. Набушники тоже к нам приезжают?

П: - Они забирают нас всех с "Арсенала". (то есть сотрудники НАБУ приезжают забирать прокуроров на операцию в здание Генпрокуратуры на территории завода "Арсенал" на Кловском спуске. – Ю.Б.)

Н: - В восемь часов?

П: - Да. Предварительно в восемь.

Н: - В восемь они приезжают или…

П: - В восемь все должны быть на месте, чтобы они нас могли забрать.

Н: - Ну, ситуацию, по крайней мере генеральный прокурор должен знать. Вот Женя, Евгений Анатольевич стоял рядом со мной (начальник управления Генпрокуратуры. – Ю.Б.), когда я разговаривал. Она (И.Венедиктова. – Ю.Б.) говорит: "Саша, я не владею ситуацией". Все, точка.

П: - Мы последний раз на прошлой неделе собирались, совещание было.

Н: - Кто был на совещании?

П: - Она была, ее помощник, Любович, детективы, Калужинский (руководитель главного подразделения детективов. – Ю.Б.)

Н: - То есть без моего указания никаких движений.

П: - Сейчас опять же вещи там оставил.

Н: - Не, смотри. Сейчас не надо им это говорить. Без моего указания вы никуда не едете.

П: - Все, понятно.

Н: - Есть определенные моменты, о которых я даже не хочу говорить. Можем пострадать все вместе. А кто-то выплывет и будет себя нормально чувствовать. Понятно я не знаю, генеральная, может если ей сейчас подойти, ключевые слова сказать, то – "Аа, бля, точно". Поэтому завтра никто никуда не выезжает, пока я не пойму, что за ситуация. Она мне говорит - проговаривали ситуацию по Днепру, где мы только что проговаривали за Киев, может просто наложилось. Поэтому пятое-десятое. Хорошо?

П: - Да".

Эта запись является грандиозным скандалом. Она показывает, что ряд руководителей ГПУ пытались сорвать проведение следственных действий по делу Окружного админсуда Киева. Очевидно, эта попытка была предпринята после получения команд от высопоставленных государственных деятелей. Власти предприняли попытку сорвать операцию НАБУ и ГПУ, спасти ОАСК от любых обысков и подозрений.

Данная запись показывают, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова, по словам начальника департамента ГПУ, знала о расследовании и проводила заслушивание дела. Это в рамках ее полномочий. Попытка начальника департамента со ссылкой на Венедиктову сорвать операцию, якобы из-за неосведомленности в деле, является незаконной.

Налицо политический характер дела. Венедиктова знала о расследовании, однако 16 июля кто-то очень влиятельный дал команду руководству ОГП сорвать операцию НАБУ.

После того, как попытка сорвать операцию провалилась, замгенпрокурора Любович решением генпрокурора Венедиктовой был отстранен от данного дела и исключен из состава группы процессуальных руководителей.

После отстранения Любовича руководство Офиса Генпрокурора отказывается направлять представление об отстранении от должности судей Окружного админсуда в Высший совет правосудия с момента обысков 17 июля. Такое представление должен подписать заместитель генерального прокурора либо сама генеральный прокурор. Но никаких решений не принимается, никакого движения по делу, ход которого генпрокурор ранее сама заслушивала, и по которому ее заместитель подписал подозрения!

Более того, 3 августа Высший антикоррупционный суд счел подозрения по делу обоснованными, и вынес решение о мере пресечения на период следствия еще одному участнику дела ОАСК, по которому не нужны согласования замгенпрокурора – по главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

А прокуроры Офиса Генпрокурора, ведущие дело ОАСК, несмотря на разговор со своим начальником, незаконный запрет и незаконную попытку сорвать процессуальные действия, тем не менее, отказались подчиниться угрозам и проявили себя в данной ситуации достойно. Сорвать операцию руководству ОГП не удалось. В 8.00 совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры и сотрудниками НАБУ прокуроры выехали для вручения подозрения и обысков, операция была проведена. Однако произошла утечка информации. В офисах судей окружного админсуда и Государственной судебной администрации сейфы подозреваемых были полностью зачищены, в сейфе одного из судей осталась только записка: "Пусто – значить пусто".

И еще – вчера Офис президента заявил, что президент не причастен к данному делу и не будет вмешиваться. Очень странно, что президент Зеленский, который часто дает прямые команды правоохранительным органам, проводит заслушивания дел и совещания с правоохранителями в своем Офисе, который сам прибыл в Верхвоную Раду, чтобы внести и проконтролировать голосование по назначению Ирины Венедиктовой генеральным прокурором, спрятался от своей ответственности. Запрос на справедливость, Владимир Александрович, - это не когда вы решаете, кого карать и кого миловать, с кем строить "договорняки" и "решать вопросы", а когда работает независимая от вашего вмешательства судебная система. А когда гарант Конституции позволяет работать суду, который обсуждает совершенно незаконные действия и его даже нельзя привлечь к ответственности, - это не справедливость.

Керівництво Офісу Генпрокурора намагалося зірвати операцію НАБУ щодо Окружного адмінсуду Києва - аудіозапис розмови прокурорів з начальником департаменту ГПУ 03

Если после этого разоблачения руководство Офиса Генпрокурора не начнет выполнять свои обязанности и не подпишет представление об отстранении по судьям Окружного админсуда, то "Пусто – значить пусто" может быть написано на некоторых самых высоких кабинетах, господин президент, в том числе, на вашем" - пишет Юрий Бутусов.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]