Хоккеисты из Беларуси и Казахстана попали в опалу в России

|
Версия для печатиВерсия для печати

27 августа министерство спорта и Федерация хоккея России объявили, что так называемый лимит на легионеров, запрещающий заявлять на игры больше пяти игроков с иностранными паспортами, теперь распространяется на граждан Беларуси и Казахстана.

Как сообщает meduza.io, решение было принято уже после начала сезона в Континентальной хоккейной лиге и подписания контрактов с игроками — то есть, в самое неудобное время.  Издание рассказывает, как белорусские и казахстанские хоккеисты попали в опалу и что все это значит.

В отличие от футбола, хоккей в России действительно на высоком уровне. Континентальная хоккейная лига, созданная восемь лет назад — одна из сильнейших организаций в мире после НХЛ. В российские клубы все последние годы охотно приезжали игроки высокого уровня, а на игру был приятно и интересно смотреть. В КХЛ нет договорных матчей, тут самый богатый клуб, которым руководят основатели лиги, может годами вылетать в первом раунде плей-офф, а в финалы выходят команды без единого громкого имени, но с характером. Российская хоккейная сборная — одна из лучших национальных команд в мире, уступающая сейчас, пожалуй, только Канаде, утверждает издание.

Как и в российском футболе, в КХЛ существует лимит на иностранных игроков, но из-за того, что в Континентальной хоккейной лиге играют клубы из разных стран, действует он особенным образом. Российские клубы до недавнего времени имели право заявлять не более пяти иностранных игроков. Казахстанские и белорусские хоккеисты иностранцами не считались на основании того, что эти страны входят вместе с Россией в Таможенный союз.

Федерация хоккея России во главе с Владиславом Третьяком настаивала, что лимит надо ужесточать в интересах российской сборной — приглашая иностранцев, мы якобы натренировываем игроков для других национальных команд. Критики лимита считают это совершенно абсурдными опасениями, тем более в отношении белорусов и казахов, которых сборная России обыгрывает всегда и в любом составе. Напротив, в КХЛ, претендующей на звание второй лиги мира, должна быть здоровая конкуренция за место в составе. До недавнего времени ситуация с пятью легионерами и «льготным» статусом белорусов и казахов не менялась, такой же регламент должен был действовать и в новом сезоне.

В июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон о легионерах в российском спорте. Если коротко, то этот закон обязывает спортивные федерации подчиняться тому лимиту на иностранных спортсменов, который будет установлен министерством спорта, а не самим его устанавливать. В Минспорта дали понять, что белорусов и казахстанцев, скорее всего, приравняют к обычным иностранным игрокам.

 В середине августа президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, близкий соратник предпринимателя Геннадия Тимченко, даже объявил, что белорусы и казахи будут играть как прежде, их контракты вне опасности. При этом другие официальные лица лиги и неофициальные покровители уровня того же Тимченко говорили прямо противоположное.

27 августа, спустя несколько дней после начала регулярного чемпионата КХЛ, стало очевидно, что договориться с Минспорта у КХЛ не получилось. В опубликованном постановлении о лимите на иностранцев, которое вступает в силу 28 августа, ясно говорится — никаких исключений для граждан стран Таможенного союза нет, они обычные легионеры, а клубы пусть ведут себя в такой ситуации как хотят.

Сразу несколько команд КХЛ уже объявили, что контракты с белорусскими и казахстанскими хоккеистами придется расторгнуть.

КХЛ- частная и не связанная с государством структура, но сейчас она показала что целиком зависит от государства, а правила игры могут измениться в любую секунду. К примеру, никто не застрахован от того, что посередине сезона число легионеров сократят до трех из-за поражения сборной на этапе Евротура. В КХЛ и так сейчас не лучшая ситуация с игроками — только в межсезонье в Северную Америку уехали с десяток россиян (в том числе игравших за сборную), а иностранцы не горят желанием играть в России после обвала рубля. Теперь она будет еще хуже из-за непредсказуемости правил лиги.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]