Хроника АТО на 10 февраля: погибших и раненых в рядах украинских войск нет

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За минувшие сутки в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб и не был ранен в районе проведения АТО. Однако зафиксированы потери среди гражданских. Так, вчера мирный житель подорвался на мине на трассе между прифронтовыми Павлополем и Чермалыком. Сейчас украинские врачи борются за жизнь и здоровье раненого. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

За прошедшие сутки было значительно спокойнее на линии боевого противостояния по сравнению с последними днями. По всему фронту продолжается тенденция к определенной деэскалации боевых действий. Однако боевики не оставляют попыток спровоцировать Вооруженные Силы Украины, периодически применяя в том числе и запрещенные минскими договоренностями минометы.

Относительное уменьшение боевой активности сил оккупантов украинские инженеры используют для восстановления поврежденной обстрелами инфраструктуры в районах вблизи линии боевого соприкосновения

Так, в 6 прифронтовых селах на Мариупольском направлении продолжаются ремонтные работы. Сейчас местные жители Чермалыка, Павлополя, Гнутово, Талаковки, Водяного, Лебединского и Сартаны нуждаются в помощи ремонтников – эти населенные пункты все еще остаются обесточенными в результате вражеских артобстрелов.

Луганское направление

Наиболее активными боевики были в Попаснянском районе. Более 10 раз противник нарушил тишину в окрестностях Попасной. Все обстрелы были кратковременными и, за исключением одного, были проведены из легкого вооружения. Только один раз бандформирования открывали огонь из минометов, выпустив после часа ночи 6 мин в сторону украинских защитников в Новоалександровке. По одной вражеской вооруженной провокации зафиксировано в Лобачево, что в районе Счастье, и на крайнем востоке направления – вблизи российско-украинской границы.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов.

Донецкое направление

Вражеские обстрелы были продолжительными. При этом противник применял широкий спектр вооружения. В частности, наряду со стрелковым оружием, силы оккупанта вели обстрелы наших позиций из вооружения БМП на правом фланге Авдеевки и в районе Донецкого аэропорта. В самой Авдеевской промзоне ни пушек, ни минометов бандформирования ни использовали, зато там зафиксированы длительные эпизоды огневой активности врага. Всего, обстрелы местных украинских позиций продолжались почти 5 часов.

Тяжелое вооружение враг использовал на Светлодарск дуге и окрестностях оккупированной Горловки – в Зайцево и Верхнеторецком. Минометные обстрелы, впрочем, были непродолжительными. Преимущественно на этих рубежах оккупанты применяли гранатометы и стрелковое оружие.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 24 обстрела украинских позиций.

Мариупольское направление

Основным районом противостояния остаются приморские участки на юге направления. Хотя противник тяжелое вооружение почти не применял – исключением стали эпизодические минометные обстрелы сил АТО в Павлополе и Водяном – вражеские вооруженные провокации на этих участках иногда были довольно затяжными.

Так, один из сеансов активности боевиков в Водяном длился полтора часа. В общем, на участке фронта от Павлополя до Широкино сохраняется следующая тенденция: силы оккупантов активизируются утром и продолжают открывать огонь в сторону наших позиций в течение суток до позднего вечера, после чего наступает относительное затишье, которое сохраняется до 7-8 часов утра. Дальше – боевики повторяют подобный сценарий.

В Марьинском районе враг был активен только в обед, где провел получасовую вооруженную провокацию с использованием легкого вооружения.

В окрестностях Докучаевска – так же сохраняется тишина.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошли 22 вражеских обстрела, 2 которых – из тяжелого вооружения.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]