Хроника АТО на 11 марта: 2 украинских бойца погибли, 16 – получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За прошедшие сутки вновь возросла интенсивность боевых действий. Участились случаи применения бандформированиями тяжелого вооружения. Так, вчера треть всех случаев нарушения тишины врагом пришлась на запрещенное минскими договоренностями тяжелое вооружение, тогда как сутками ранее этот показатель составлял четверть от всех обстрелов позиций сил АТО. Также впервые на этой неделе силы оккупанта применили реактивную артиллерию против украинских военных. 

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Главной «горячей точкой» направления остается село Крымское Новоайдарского района. С двух часов ночи до рассвета боевики провели там два массированных артиллерийско-минометных обстрела, каждый из которых – продолжительностью 2 часа. Наравне со ствольной артиллерией, враг применил реактивные артиллерийские установки «Град». 120 реактивных снарядов, 70 снарядов к пушкам 152-го калибра, а также более 120 мин – столько боеприпасов, завезенных с российских военных складов, силы оккупанта выпустили на позиции сил АТО в Крымском.

Враг достал из артиллерии и наш тыловой район – село Смоляниново, что за почти 20 километров от линии соприкосновения – туда прилетело 15 снарядов, выпущенных боевиками. Установлено, что тяжелые орудия и ракетные системы залпового огня, использованные в ходе вчерашних актов агрессии, враг держит вблизи оккупированного поселка Сентяновка (прежнее название – Фрунзе).

Вчера в Попаснянском районе случаи нарушения режима перемирия носили эпизодический характер и были непродолжительными – по 20 минут в среднем. Тяжелого вооружения противник на этих рубежах не применял. Эпицентр боевых действий на этом участке фронта сместился с Троицкого (где вчера было совершенно спокойно), к Новоалександровке, где противник широко применял легкое вооружение, в том числе и снайперские винтовки.

В Станице Луганской противник открывал огонь уже после заката – из гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник совершил 16 обстрелов, четверть которых – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

На Светлодарской дуге боевики активизировались уже утром и до самой полуночи с периодичностью в два-3 часа обстреливали позиции сил АТО из вооружения БМП и другого легкого вооружения. Эпизодически там незаконные вооруженные формирования применяли минометы.

На Горловском периметре противник тяжелого вооружения не применял. Каждый из эпизодов нарушения тишины оккупантом длился от 30 минут до часа. Подавляющее большинство обстрелов на этом участке фронта пришлось на Зайцево.

Интенсивными стали вражеские обстрелы сил АТО в Авдеевке и ее окрестностях. Боевики активизировались в промзоне около 10 утра. После многочасовых перестрелок, одного танкового и целого ряда минометных обстрелов боевые действия вблизи Авдеевки прекратились незадолго до полуночи.

В соседнем с Донецким аэропортом Невельском сразу после полуночи враг провел короткий минометный обстрел. В непосредственной близости с самым аэродромом утром и перед закатом солнца противник открывал огонь из легкого вооружения в направлении наших позиций.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

В Марьинском районе – снова неспокойно. Здесь после полуночи боевики открывали огонь из танков и минометов, днем ​​придерживались образцовой тишины, но уже под вечер возобновили свою боевую активность, проведя четыре обстрела, во время трех из которых использовали минометы. Каждый из случаев нарушения перемирия противником в этом районе продолжался не менее часа.

В Волновахском районе состоялось 3 обстрела – после 16 часов в Новотроицком боевики открывали огонь из снайперского оружия, в Новогригорьевке – из вооружения БМП. В Николаевке, что между Новотроицким и Богдановкой, враг поздно вечером провел короткий минометный обстрел.

На юге области ситуация сохраняется неспокойной. Противник продолжает агрессивные действия на участке фронта Павлополь – Широкино и регулярно применяет тяжелое вооружение и бронетехнику.

В частности, наиболее активно минометы оккупант применял в Водяном и Гнутово, где, кроме этого, провел еще по одному артиллерийскому обстрелу наших позиций.

Именно на это направление бессменно приходится львиная доля всех случаев нарушения перемирия врагом в районе проведения АТО. Так за минувшие сутки здесь противник совершил 56 обстрелов, 21 из них – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военных погибли, еще 16 получили ранения и травмы.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]