Хроника АТО на 12 ноября: 3 украинских бойца погибли, 18 – получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вчера активность  российских боевиков снова увеличилась. Впервые с 14 апреля 2016 количество вражеских обстрелов превысило отметку «100». Противник подтянул дополнительные артиллерийские резервы, сказалось усилением огня оккупантов из пушек и «Градов». Преступные действия российско-оккупационных войск приводят к новым разрушениям гражданских объектов, гибели и увечья среди мирных граждан. Больше всего страдают прифронтовые города возле Донецка - Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, украинские войска мужественно защищают занимаемые рубежи.

Луганское направление

Львиная доля вражеских обстрелов, как и раньше, приходится на Попаснянский район. Боевые действия начались вчера после 10:00 утра и продолжались до позднего вечера. Противник применял минометы и артиллерию, выпустив по  позициям сил АТО не менее 50 мин. Также минометные обстрелы со стороны НЗФ произошли в Сизом Станично-Луганского района и Крымском Новоайдарского района.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

На передовой вокруг Авдеевки за прошедшие сутки обстановка не изменилась. Бои продолжаются круглосуточно, оккупанты массово применяют минометы, пушки и «Грады». Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения по Авдеевке и позициях на ее флангах достигает 2 тысяч. Есть потери среди гражданских 1 местная жительница погибла, 1 - получил ранения. Также, в результате вражеского огня ранения в лицо получил иностранный журналист.

Вчера около 22 часов боевики жестко обстреляли Авдеевку, чьи снаряды прицельно легли на стадион школы №2, где располагается палаточный городок для помощи мирным жителям. Этот объект расположен в 5 км от линии фронта, на западной окраине города. В результате  нарушения законов и обычаев войны, то есть военного преступления, также есть жертвы.

-Прежнему противник не прекращает нажим на позицию «Шахта Бутовка», Опытное и Пески.

Также оккупанты активизировались на Светлодарской дуге и под Горловкой, где вражеская артиллерия пытается сломать нашу оборону. 

Мариупольское направление

Вчера количество вражеских обстрелов резко возросла - с 35 до 72. С уверенностью можно говорить, что боевые действия развернулись вдоль всей линии фронта, чего не наблюдалось очень давно - с 2014 года. В частности, противник выпустил по полному боекомплекту из «Града» по Старогнатовке и Новогригорьевке. В Гранитном, Чермалыке, Гнутово оккупанты организовали мощные артиллерийские обстрелы, а в Широкино боевики вели огонь из установки «Град-П». Также НЗФ массово применяют минометы, бронетехнику и легкое вооружение.

Продолжаются варварские обстрелы со стороны противника в Марьинском районе. Целью вражеских снарядов, прежде всего, являются гражданские объекты и мирные жители. 

Осколком вражеской мины в Марьинке ранена женщина, повреждены 4 дома. В городе отсутствует электроэнергия. Также повреждено 2 модуля пограничников на КПВВ. 

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих и 1 сотрудник ДСНС Украины погибли, 18 военнослужащих и 1 сотрудник ГСЧС получили ранения. В частности, 2 военных санинструктора погибли на Светлодарск дуге. 1 военнослужащий ВСУ и сотрудник ДСНС погибли в Авдеевке. По 1 военном были ранены в Новоалександровке, Зайцево и Марьинке. В Новозвановке получили ранения 2 бойца. 6 военных были ранены на Светлодарской дуге, 7 военнослужащих и офицер ГСЧС - в Авдеевке.

Информация ГУР МОУ

Военная разведка сообщает, что в результате тяжелых боевых потерь и отсутствия резервов, подразделения так называемого «1-го армейского корпуса» российско-оккупационных войск укомплектованы не более чем на 50%. На оккупированной территории продолжаются мероприятия по набору местных граждан.

В ряды так называемого «9-го полка» российско-оккупационных войск берут даже воров и алкоголиков. Также в ряды боевиков вербуют людей в Ростовской области и Ставропольского края.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]