Хроника АТО на 13 марта: погибших в рядах ВСУ нет, 6 бойцов получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вчера основной «горячей точкой» на востоке Украины оставалась Авдеевка. «За прошедшие сутки там зафиксирован целый ряд миномётных обстрелов со стороны боевиков, один раз враг открывал огонь из танка, а также после захода солнца выпустил четверть боекомплекта РСЗО «Град» по нашим укреплениям в промзоне.

Суммарно, боевые действия вчера в Авдеевке и на её флангах продолжались более десяти часов», – рассказал полковник Андрей Лысенко, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Обострилась ситуация на Светлодарской дуге. За сутки там зафиксировали 11 случаев нарушения тишины; у 7 из них боевики открывали беспокоящий огонь из миномётов. Также боевики открывали огонь из стрелкового оружия и вооружения БМП, в Луганском по украинским позициям стрелял снайпер боевиков. «Также незаконные вооружённые формирования нарушали режим тишины в Зайцево, Новгородском, Троицком, Верхнеторецком и в районе Донецкого аэропорта. «Каждый четвёртый из обстрелов на этом участке фронта был миномётным», – отметил полковник Лысенко. Всего на Донецком направлении боевики нарушили режим тишины 38 раз, в половине случаев – с использованием тяжёлого вооружения.

На Мариупольском направлении произошло 37 обстрелов со стороны боевиков, из них 7 – из тяжёлого вооружения. На рассвете боевики открыли огонь из миномётов и танков по позициям украинских военных в Марьинке, вечером – в Красногоровке. В течение дня в Марьинском районе незаконные вооружённые формирования периодически открывали огонь из гранатомётов и стрелкового оружия. В Новомихайловке и Новотроицком произошло по одному снайперскому обстрелу.

В Новотроицком в течении дня боевики осуществляли провокации из стрелкового оружия, а после 8 вечера со стороны временно оккупированного Докучаевская обстреляли украинские позиции из гаубиц и миномётов, выпустив около 40 снарядов. На линии Чермалык – Широкино боевые действия продолжались почти круглосуточно, но тяжёлое вооружение не применялось.

На Луганском направлении боевики открывали огонь 7 раз. В Крымском состоялось 2 миномётных обстрела. В Станично-Луганском районе боевики совершили две 30-минутные провокации с использованием стрелкового оружия; ещё три провокации произошло в Попаснянском районе.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, 6 – получили ранения и травмы. По подсчётам военной разведки, сообщил Андрей Лысенко, за прошедшую неделю погибли 16 боевиков, 35 получили ранения. «Установлено, что боевики, которые получили тяжёлые ранения в бою, направляются для дальнейшего лечения в гражданские медицинские учреждения на территории РФ.

В частности, тяжелораненые боевики т.н. «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» из состава т.н. «ДНР» проходят лечение и реабилитацию на базе «Санаторий Вешенском» в Ростовской области РФ», – отметил спикер Минобороны по вопросам АТО.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]