Хроника АТО на 15 февраля: погибших в рядах ВСУ нет, 4 бойца получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 За прошедшие сутки в зоне АТО боевики не уменьшили активность обстрелов. Незаконные вооруженные формирования 14 раз открывали прицельный огонь в сторону сил АТО. Они применили 120-мм и 82-мм минометы, выпустив 134 мины. Украинские военные 10 раз открывали ответный огонь.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

На Луганском направлении вчера боевики четыре раза нарушили режим тишины. В районе Троицкого и Лозового НВФ применили 120-мм минометы, выпустив 7 мин. «Также под обстрелом из гранатометов всех типов и стрелкового оружия оказались наши позиции в районе Майорского и Майского», – отметил Дмитрий Гуцуляк.

На Донецком направлении вчера НВФ десять раз открыли прицельный огонь в сторону сил АТО. Боевики применили оружие, запрещенное Минскими договоренностями. «Горячие всего было в районе Шахты Бутовка, где общее время обстрелов составил почти 3 часа, – рассказал полковник Гуцуляк. – В сторону наших военных боевики выпустили 44 мины калибра 120 мм, 47 мин – калибра 82 мм, а также в течение полутора часов велся огонь из гранатометов и стрелкового оружия всех калибров».

НВФ применили 120-мм минометы в районе Новотроицкого и Водяного. Неподалеку Песков силы АТО зафиксировали еще один обстрел из 82-мм минометов. Вблизи Красногоровки, Каменки и Новотроицкого боевики открыли прицельный огонь из стрелкового оружия различных калибров, гранатометов и БМП.

За минувшие сутки в результате боевых действий 4 украинских военнослужащих получили ранения. «По информации пресс-центра Штаба АТО, представителями Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции Украины выясняются причины и подробности чрезвычайного происшествия – гибели военнослужащих отдельной бригады морской пехоты», – отметил представитель Минобороны по АТО.

Информация Главного управления разведки Министерства обороны Украины

Российское оккупационное командование усиливает режим контроля за населением оккупированных территорий Донбасса. Расширен перечень категорий граждан, которым запрещается выезд на территорию, подконтрольную правительству Украины.

С начала февраля с.г. запрет на выезд распространено и на лиц, привлекаемых к выполнению хозяйственных работ и в качестве обслуживающего персонала в т.н. «органах власти» и «силовых структурах» оккупационных администраций. С этой целью сотрудниками ФСБ РФ составляются списки указанной категории граждан для их задержания при попытке пересечения линии разграничения.

Информация СЦКК

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) информирует, что 14 февраля 2018 по инициативе Марьинской районной военно-гражданской администрации и украинской стороны СЦКК, специалистами «Донецкоблэнерго» таки проведены ремонтно-восстановительные работы на электрооборудовании одной из трансформаторных подстанций, которая была 4 февраля этого года повреждена во время обстрела боевиками НВФ ОРДО. Тогда в результате обстрела без электроснабжения осталось около 160 потребителей.

Учитывая настоятельную потребность в восстановлении электроснабжения до населенного пункта Марьинка, ремонт указанного поврежденного оборудования был проведен несмотря на блокирование работ со стороны оккупантов относительно непредоставления от них гарантий безопасности.

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня подчеркивает, что вопросы восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса для улучшения условий проживания мирных граждан, улучшения гуманитарной ситуации в регионе являются ключевыми для правительства Украины и будут выполнены, несмотря на преграды со стороны российско-оккупационной власти.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]