Хроника АТО на 15 января: погибших в рядах ВСУ нет, 2 бойца получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В течение прошедших суток российские боевики продолжали   игнорировать установленный режим прекращения огня.

Вооруженные провокации врага, как и всегда, были нацелены на причинение украинской армии как можно большего ущерба и потерь, цель которых спровоцировать  военнослужащих ВСУ на нарушение принципов перемирия. Не стало исключением здесь и 14 января. Противник прицельно применил минометы, запрещенные минскими договоренностями, по позициям, которые удерживают украинские победители. Также оккупант открывал огонь из вооружения БМП.

В результате вражеских обстрелов двое украинских военнослужащих получили ранения неподалеку Каменки и Авдеевки. Их оперативно доставили в военно-медицинские учреждения. Состояние их здоровья – средней тяжести. Сейчас им оказывается необходимая врачебная помощь.

Луганское направление

Как рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк, здесь состоялась основная часть вражеских обстрелов за прошедшие сутки. Их здесь было зафиксировано четыре.

Незаконные вооруженные формирования сначала утром неподалеку Троицкого, а затем в полдень на подступах к Луганскому, устраивали непродолжительные обстрелы наших оборонительных позиций из гранатометов. Значительно усилилась огневая активность боевиков российско-оккупационных войск во второй половине дня.

Сначала они в течение более 40 минут применяли по защитникам Гладосово гранатометные системы, а завершили свое провокационное «выступление» почти полуторачасовым обстрелом из минометов калибра 120 и 82 мм окрестностей Новолуганского. Всего оккупанты выпустили здесь 16 минометных снарядов. Также враг прибегал и к открытию огня из вооружения БМП.

Украинские военнослужащие лишь однажды, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, вынужденно организовали адекватные меры по подавлению вражеской огневой активности.

Донецкое направление

Российско-оккупационные силы в первой половине дня дважды прицельно обстреливали оборонительные укрепления сил АТО вокруг Каменки и Авдеевки из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового вооружения и снайперских винтовок.

Всего за прошедшие сутки вдоль всей линии соприкосновения противник провел 6 прицельных обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.

Защитники Украины в этот день только дважды открывали огонь из запрещенных Минским процессом вооружений в ответ на провокации оккупантов.

Очередной факт обнаружения присутствия российского вооружения на Донбассе зафиксирован 14 января

В районе проведения АТО  подразделение ВСУ противовоздушной обороны сбило беспилотный летательный аппарат российского производства типа «Орлан-10». С начала «новогодне-рождественского перемирия», а оно, напомню, стартовало 23 декабря, это уже третий уничтоженный беспилотник противника этого типа. Наша противовоздушная оборона таким образом демонстрирует врагу защищенность украинского неба. Отмечу, что «Орлан-10» является составной частью комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга. Беспилотный самолет-разведчик оснащен системой радиоэлектронной борьбы, тепловизором, фото- и видеоаппаратурой. Он способен создавать карты местности в 3D и даже управлять развитием боя. Поэтому ликвидация упомянутого вражеского воздушного средства является довольно благоприятным фактором в нашей борьбе с агрессором.

Информация Главного управления разведки Министерства обороны Украины

В формированиях российских оккупационных войск ухудшаются условия прохождения так называемой «службы» наемников из числа местного населения. Это связано с распространением практики игнорирования российским командованием обязательств по обеспечению правовых и социальных гарантий упомянутым коллаборационистам и применения в отношении них противоправных действий. В частности, в так называемом «Первом армейском корпусе» возросло количество случаев отказа командования в реализации рапортов на увольнение со «службы» из-за истечения срока контракта. Как вариант, коллаборационистам предлагают найти себе замену. Эта инициатива российских командиров возмущает наемников, которые пытаются безуспешно обжаловать такие действия начальства в фейковой «прокуратуре» оккупанта.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]