Хроника АТО на 17 января: 2 украинских бойца погибли, 7 – получили ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В течение минувших суток ситуация на линии соприкосновения сторон приобрела признаки определенной стабилизации. Однако российские боевики продолжали  игнорировать установленный режим прекращения огня. Противник по позициям, которые удерживают украинские военные, прицельно применил минометы, запрещенные минскими договоренностями.

Всего за прошедшие сутки вдоль всей линии соприкосновения противник провел 3 прицельных обстрела позиций Вооруженных Сил Украины.

В результате вражеских обстрелов двое украинских военнослужащих получили боевые травмы неподалеку Водяного на Приазовье. Их в удовлетворительном состоянии оперативно доставили в военно-медицинские учреждения и оказали необходимую врачебную помощь.

К сожалению, сегодня ночью во время выполнения боевого задания на Луганском направлении в результате подрыва техники на неизвестном взрывном устройстве от несовместимых с жизнью ранений погибли двое наших военнослужащих. Еще пятеро воинов получили боевые травмы. Состояние их здоровья – удовлетворительное, сейчас они получают надлежащую медицинскую помощь в местных больницах. Выяснение обстоятельств гибели и ранения военнослужащих проводит группа оперативного реагирования.

Луганское направление

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк, здесь произошло два вражеских обстрела позиций, которые удерживают украинские военные.

Незаконные вооруженные формирования сначала ночью неподалеку Луганского огнем из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов испытывали на прочность наших военных. А уже ближе к вечеру оккупант совершил минометный обстрел по защитникам Троицкого, выпустив 4 снаряда из миномета калибра 82-мм.

Донецкое направление

Российско-оккупационные силы около 18 часов прицельно обстреляли оборонительные укрепления сил АТО вокруг поселка Водяное на Приазовье из 120-мм минометов, всего выпустив три снаряда этого калибра.

Информация украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон

СЦКК сообщила, что 16 января боевики незаконных вооруженных формирований сорвали проведение наблюдателями мониторинговой миссией ОБСЕ планового обслуживания камеры видеонаблюдения, расположенной на Донецкой фильтровальной станции. Упомянутая миссия так и не получила гарантий безопасности от ОРДО о проведении этих работ. Украинская сторона Общего центра по контролю и координации подчеркивает важность прекращения любых провокаций вокруг одного из важнейших и наиболее уязвимых критических объектов гражданской инфраструктуры Донбасса, обеспечивающего водой 400 тыс. жителей региона с обеих сторон линии соприкосновения. Такие провокационные действия свидетельствуют об очевидном нежелании боевиков способствовать Наблюдательной миссии ОБСЕ в получении ее техническими средствами объективной информации о случаях нарушения прекращения огня.

Информация Главного управления разведки Министерства обороны Украины

Российское руководство с четвертого квартала 2017 существенно уменьшило объемы финансовой помощи так называемым «республикам». Это заставило руководство последних минимизировать расходы на содержание местных «бюджетных» учреждений, организаций и предприятий. В частности, с начала года прекращены выплаты премий и надбавок бюджетникам, вдвое уменьшены выплаты по безработице лицам, которые находятся на учете так называемых «бирж труда», с задержкой в ​​месяц будут финансировать вообще все фейковые «республиканские государственные учреждения».

Кроме того, дефицит бюджета псевдо-республик предполагается покрывать за счет активизации деятельности так называемых «контролирующих и правоохранительных органов ДНР», которые получили указания усилить «работу» с частными предпринимателями на временно оккупированной территории Донбасса.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]