Хроника АТО на 21 апреля: 1 украинский военный погиб, 1 – получил ранения

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Вчера ситуация в зоне боевых действий существенно обострилась. Боевики обстреливали позиции Вооруженных сил Украины из РСЗО БМ-21 “Град”, артиллерии и минометов.

За прошедшие сутки, 20 апреля, незаконные вооруженные формирования 36 раз обстреляли украинские оборонные позиции. По состоянию на 9-00 утра 21 апреля боевики осуществили по оборонительных позициях ВСУ около 50 выстрелов из танков, выпустили более 80 мин из минометов калибров 120 и 82 мм. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины полковник Дмитрий Гуцуляк. «Вчера утром, около 06.00, враг применил по украинским защитникам населенного пункта Лебединский РСЗО БМ-21 «Град». Выпустили 40 реактивных снарядов. Обстрел велся со стороны оккупированного села Саханка», – рассказал он.

Всего 20 апреля на Донецком направлении зафиксировали 28 вражеских обстрелов. По состоянию на 9-00 утра 21 апреля зафиксировали еще девять прицельных обстрелов со стороны боевиков.

С Саханка боевики обстреливали Широкино из артиллерии калибра 122 мм, осуществив 20 выстрелов. Девять выстрелов из артиллерии калибра 122 мм зафиксировали по защитникам Водяного. Минометы калибра 120 мм боевики применяли по защитникам Новотроицкого, Широкино и Водяного. Минометы калибра 82 мм – вблизи Лебединского, Водяного, Песков, и по защитникам шахты Бутовка.

С 06-30 21 апреля под вражеские обстрелы из танков и минометов калибра 120 мм одновременно попали села Пищевик и Павлополь. «По нашим опорным пунктам вблизи села Пищевик со стороны оккупированного села Верхньоширокивське российские оккупанты совершили 26 выстрелов из танка и выпустили 15 мин из минометов калибра 120 мм. В это же время, в течение этих 40 минут враг совершил более 20 выстрелов из танка, выпустил 50 мин из минометов калибра 120 мм, и вел обстрел из вооружения БМП по защитникам села Павлополь», – детализировал полковник Гуцуляк. Из минометов калибра 120 мм незаконные вооруженные формирования обстреляли Водяное.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировали восемь прицельных обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. «Около 02.00 боевики совершили 10 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Попасной. Из минометов калибров 82 мм противник вел обстрел позиций защитников Троицкого. Вблизи Крымского зафиксировали вражеские обстрелы из вооружения БМП. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты вели провокационные обстрелы по защитникам Новолуганского, Майского, Зайцевого и Новгородского», – рассказал сикер Министерства обороны Украины. В районе Зайцевого вел огонь вражеский снайпер. Сегодня 21 апреля, боевики выпустили 15 мин из минометов калибров 120 и 82 мм по защитникам Новоалександровки.

За вчерашние сутки в результате вражеских обстрелов погиб один украинский защитник. Один военный получил ранения. Состояние здоровья – тяжелое. Украинские военные 15 раз открывали ответный огонь.

Информация Пресс-центр Штаба АТО

Как сообщает Пресс-центр Штаба АТО, из-за обстрела боевиками российско-оккупационных войск позиций сил АТО в районе Пищевика и Павлополя из вооружения танков, на некоторое время было приостановлено пропуск граждан на КПВВ «Гнутово», что находится в непосредственной близости. Гражданское население, которое находилось в районе КПВВ было отведено в безопасные места. По состоянию на 08:00 утра осуществление пропускных операций на КПВВ «Гнутово» восстановлено.

Как отмечают в штабе АТО, этот обстрел в очередной раз свидетельствует о продолжении противником практики сосредоточения на линии разграничения сторон запрещенного минскими договоренностями вооружения, которое должно давно находиться в определенных районах отвода. Очередное применение запрещенного вооружения доказывает отсутствие у главарей оккупационных администраций РФ стремления к стабилизации и урегулированию конфликта на Донбассе.

Информация Главного управления разведки МО Украины

Командование российских оккупационных войск усиливает фортификационное оборудование передовых позиций и продолжает создание т.н. «третьей линии обороны». При этом российские оккупационные администрации обязали местные сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства временно оккупированных территорий обеспечивать подразделения российских оккупационных войск, привлекаемых к инженерным работам, строительными материалами, техникой, продовольствием и горюче-смазочными материалами.

Кроме того, по указанию оккупационных администраций РФ под видом инициативы т.н. «общественных организаций» осуществляется сбор с населения временно оккупированных территорий продуктов питания для продовольственного обеспечения российских оккупационных войск.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]